В Воронеже работает театр, в котором самой молодой актрисе 64 года

Пенсионерки с одинаковым успехом играют и женщин бальзаковского возраста, и барышень на выданье

22.03.2018 21:33
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Почтенный возраст и морщинки на лице — не повод проводить время у телевизора или в бесконечных очередях в поликлинике. Так считают актрисы любительского театра «Вдохновение», созданного при поддержке управления соцзащиты населения Железнодорожного района. В труппе семь человек, все — женщины. По возрасту все они - бабушки. Но назвать их так язык не поворачивается — настолько они легки на подъём, столько в них творческого задора и энергии! На сцене они блистают в самых разных амплуа.

Сначала вышла на пенсию, потом — на сцену

Людмила ПОПОВА

Художественный руководитель «Вдохновения» 88-летняя Людмила ПОПОВА пришла в театральную студию при соцзащите в год её образования — в 1994 году. Тогда это был драмкружок. Его участники ставили лишь отрывки из произведений на 10 — 15 минут.

Людмила Александровна с детства мечтала стать актрисой. Но не сложилось. Тем не менее, получив специальность экономиста, она находила возможность выступать перед зрителями — пела в хоре. А когда вышла на пенсию, мечта детства сбылась — она смогла стать драматической актрисой и даже режиссёром народного тетра.

— Мой 12-летний правнук Артём так и говорит: «У нас бабушка — актриса», — улыбается Людмила Попова.

В 2013 году драматическая студия, вернее, театр получил официальное название — «Вдохновение». В репертуаре не только спектакли по классическим произведениям. Например, в постановке «Картофельный рай» актрисы живо обыграли знакомство русских людей с картошкой — экзотическим по меркам XVIII века овощем.

«А вдруг бабульки со сцены не то скажут?!»

Корреспонденты «МОЁ!» побывали на репетиции спектакля, посвящённого Дню театра, который отмечается в этом году 27 марта.

— Спектакль называется «Литературные прогулки по Большой Дворянской». Это такой нейтральный спектакль. А вот к столетию революции мы делали постановку, так перед показом на генеральную репетицию даже из администрации пришли посмотреть: а вдруг бабульки что-нибудь не то скажут! — смеётся сценарист театра Любовь РОСМАН.

Артистки "Вдохновения"
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

80-летняя Любовь Митрофановна пишет сценарии ко всем спектаклям в своём театре. Хотя скромно утверждает, что она лишь делает наброски, а дорабатывают сценарий уже всей труппой. Она, как и все семь участниц «Вдохновения», в профессиональном театре никогда не служила. Всю жизнь проработала бухгалтером и только на пенсии смогла заняться тем, что по-настоящему любит.

— Просто обожаю читать. Интереснее театра, художественной литературы и краеведения для меня ничего нет. Я люблю искать информацию, перекапывать документы. Интернета же у меня нет, — говорит сценарист. — Но не беда. Я привыкла работать в библиотеках, моя любимая — при «Диораме». Её сотрудницы хорошо знают меня и всегда помогают мне.

Спектакль с изюминкой

Практически все постановки связаны с воронежскими реалиями — зданиями, событиями, людьми. Спектакль «Литературная прогулка по Большой Дворянской», который планируется показать 27 марта, состоит из нескольких частей — небольших сценок по произведениям Антона Чехова, Владимира Кораблинова и др.

Спектакль этот с изюминкой. Ведущая Любовь Подберёзная (это она самая младшая в труппе), словно экскурсовод, ведёт от одного дома на Большой Дворянской к другому. Используя интересные живые факты, она рассказывает о построенных в конце XVIII — начале XIX века зданиях. Например, известный Дом со львами (пр. Революции, 27) ведущая связывает с историей из произведения Антона Чехова «Бабье царство».

А затем приводит зрителей в Сад семейного собрания (там, где сейчас памятник Пятницкому), где девица Подзатылкина из рассказа Чехова «Перед свадьбой», сидя на скамейке со своей мамашей, обсуждает будущего мужа.

Репетиция спектакля
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

— Вы бы к нам на представление пришли, мы бы занавес украсили, — говорят актрисы. — Не подумайте, что у нас такой примитивный реквизит будет. Всё, что положено по сценарию, — самовар, веер — всё будет!

Костюмы актёры шьют сами, идеи черпают из книг, краеведческих материалов.

— Вот потому, что все мы постоянно заняты, никто и не болеет, — бойко говорит 72-летняя актриса «Вдохновения» Валентина КОЛПАКОВА, блестяще справившаяся с ролью девушки на выданье из рассказа «Перед свадьбой». — То роли учим, то костюмы шьём. Даже в поликлинику не ходим — некогда!


Четыре вопроса о театре «Вдохновение»

1. Где находится?

В помещении управления социальной защиты Железнодорожного района (Ленинский проспект, 167). В актовом зале площадью 30 кв. м проходят и репетиции «Вдохновения», и спектакли.

2. Сколько стоит билет?

Нисколько — вход на спектакли бесплатный. Но, к сожалению, не всегда даже родные актёров «Вдохновения» могут посмотреть постановки. Потому что небольшой зал не может вместить всех желающих и приглашённых.

3. Как удаётся запоминать роли?

Актрисы «Вдохновения» учат роли тщательно. Но по секрету рассказали, что подсказками пользуются. На выручку приходят подручные средства: книги, журналы — там прячутся шпаргалки. Или веера — на них клеятся листочки с подсказками.

4. О чём мечтают актрисы?

Поначалу на вопрос, есть ли какие-то проблемы, трудности у театра, актрисы ответили: «Проблемы? У нас их нет. Нам театр столько жизни и здоровья прибавляет!» Но вскоре посетовали, что зрительские стулья качаются и хорошо бы получить новые. А самое главное — в театре нет аудиотехники, чтобы можно было создавать музыкальное оформление. В театре была актриса, которая приносила свой магнитофон. Но женщина ушла из труппы.

Труппа театра "Вдохновение"
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

К счастью, сейчас театру очень помогает пенсионер Анатолий Золотарёв, который поёт романсы под гитару и разбавляет постановки музыкой. Возможно, кто-нибудь из читателей «МОЁ!» захочет помочь необычному театру и подарит новые стулья или аудиотехнику. Поверьте, это будет лучший подарок к дню театра для «Вдохновения».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.