Умер режиссёр фильма «Пролетая над гнездом кукушки»

14.04.2018 10:42
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2247
  

В США 13 апреля умер 86-летний режиссёр Милош Форман. Причина смерти не сообщается. «Его уход был спокойным. Он всё время был окружен семьёй и ближайшими друзьями», — сказала его жена журналистам.

Милош Форман родился в Чехословакии в 1932 году. Во время Второй мировой войны его отец был арестован нацистами за распространение запрещённой литературы и убит в концлагере Бухенвальд. Мать погибла в Освенциме. Будущий режиссёр учился в интернате вместе с Вацлавом Гавелом, который впоследствии стал первым президентом Чехии. Дебютом в большом кинематографе стал фильм «Чёрный Пётр» (1963). Милош Форман эмигрировал в США в конце 1960-х после ввода советских войск в Чехословакию.

Форман снял такие картины, как «Пролетая над гнездом кукушки», «Амадей», «Вальмон», «Народ против Ларри Флинта» и другие. Был двукратным обладателем «Оскара» за лучшую режиссуру, получил три «Золотых Глобуса».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.