Худрук Платоновфеста Михаил Бычков рассказал о своей тревоге за фестиваль

В сети появилась виртуальная церемония закрытия форума искусств

25.06.2018 11:44
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Страсти вокруг завершившегося 17 июня восьмого Платоновского фестиваля не утихают до сих пор. Неожиданно форум искусств закончился открытым противостоянием худрука Платоновфеста Михаила Бычкова и руководства департамента культуры Воронежской области. Бычков раскритиковал безграмотную культурную политику ведомства и заявил о давлении со стороны департамента на дирекцию в вопросах подготовки форума.

Обычно на закрытии фестиваля Михаил Бычков традиционно произносил речь, благодарил партнёров фестиваля. В этот раз на закрытии Платоновфеста, который завершился в театре оперы и балета британским хореографическим спектаклем «Автобиография», худрук фестиваля на сцену не вышел. Речь на закрытии форума искусств произнесла руководитель департамента культуры Эмилия Сухачева: «Восьмой фестиваль становится частью истории. Нам ещё необходимо понять и проанализировать его итоги. К сожалению, не все мероприятия фестиваля вызвали однозначный отклик профессионального сообщества и СМИ. Нам нужно двигаться вперёд. Тем более правительство области и лично глава региона всецело поддерживают его дальнейшее совершенствования».

А на днях в группах в соцсетях Платоновского фестиваля появилась виртуальная церемония закрытия форума искусств, для которой свое видеообращение записал Михаил Бычков.

— Хотелось бы сказать какие-то слова, завершающие восьмой Платоновский фестиваль искусств. У меня не было такой возможности в день закрытия, — сказал Бычков. — Фестиваль завершился довольно странной церемонией. Но со своей стороны и тех, кто делал фестиваль, я хотел бы поблагодарить Александра Викторовича Гусева, главу нашего региона, за то, что он доверил мне показать ту программу, которую я для фестиваля собрал. Я горжусь этим фестивалем, на мой взгляд, он был лучшим за все эти восемь лет. Фестиваль состоялся, он ушёл в историю. Что будет дальше – покажет время. То, какая оценка была дана департаментом культуры Воронежской области, лично у меня вызывает тревогу. Я точно понимаю, что над фестивалем, который мы делали все эти восемь лет, которым гордится Воронежская область, сегодня навис большой вопрос. Я надеюсь, что в самое ближайшее время мы узнаем, каким руководство региона видит будущее фестиваля. Дело в том, что фестивальное дело не может останавливаться. Уже сейчас мы должны вести переговоры об участии каких-то серьёзных партнеров и в 2019-м, и даже в 2020 году. Это процесс, который не останавливается ни на минуту. Надеюсь, в скором времени мы получим ответ, каким будет девятый Платоновский фестиваль.

Учредителями Платоновского фестиваля являются правительство Воронежской области и администрация города. Именно от них во многом будет зависеть дальнейшее развитие форума искусств. Правда, речь Эмилии Сухачевой на закрытии фестиваля вызывает больше вопросов, чем даёт какие-то ответы. Редакция «МОЁ!» отправила запрос в департамент культуры. Нас интересовало, какие же именно события фестиваля Эмилия Александровна считает неоднозначными, в каком формате руководство департамента культуры видит дальнейшее развитие фестиваля, продолжит ли департамент сотрудничать в организации форума искусств с командой Михаила Бычкова, какой объём финансирования из бюджета правительства области и мэрии Воронежа был выделен на проведение Платоновского фестиваля в 2018 году.

Как это ни странно, но ни на один из вопросов мы не получили ответа. К сожалению, Эмилия Александровна, видимо, не настроена на открытый диалог. Вместо ответов на вопросы пришла совершенно формальная отписка, на составление которой у департамента ушло четыре дня: «Международный Платоновский фестиваль искусств является главным культурным проектом региона. За восемь лет своего существования он стал авторитетным форумом с разножанровой программой. В связи с этим важно не только удерживать достигнутый уровень фестиваля, но и искать возможности для его совершенствования. В настоящее время департаментом культуры Воронежской области подводятся итоги восьмого Международного Платоновского фестиваля искусств, которые будут представлены на заседании Попечительского совета в целях определения вектора дальнейшего развития данного форума».

Мы надеемся, что после этого заседания департамент культуры хотя бы на своем сайте опубликует позицию ведомства по подготовке девятого Платоновского фестиваля, потому что пока закрытость департамента только усугубляет нагнетание обстановки вокруг форума искусств.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.