Воронежский художник запустил реалити-шоу в Альпах

Наш земляк Сергей Баловин воплощает новый проект для жизни и творчества в горах Италии

18.08.2018 15:59
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже больше года воронежский художник Сергей Баловин постоянно проживает в Италии. Вместе с женой Клаудией он запустил новый проект, который обозначил как «экспериментальную платформу для жизни и творчества, открытую для профессиональных художников и активных людей, стремящихся к гармонии с окружающей средой». Проще говоря, Сергей с Клаудией купили в итальянской деревушке Рора дом и принимают там всех желающих, готовых жить без денег, но помогать по хозяйству.

Около года назад молодые люди обратились в итальянский банк и взяли кредит на 20 лет на покупку заброшенного каменного дома в Альпах, построенного ещё в конце XIX века.

— Здесь 2 гектара земли и три дома, — рассказывает Сергей в социальных сетях. — По стоимости это как двухкомнатная квартира где-нибудь в Подмосковье. Внутри сохранилась кое-какая старинная мебель, замки открываются коваными ключами. Мы сняли штукатурку в некоторых местах и обнаружили очень красивую кладку из натурального камня.

Необычность ситуации состоит в том, что Сергей и Клаудия практикуют жизнь по так называемому, натуральному обмену. Всё необходимое для жизни — еду, мебель, одежду, билеты на самолёт и так далее — они обменивают на своё художественное творчество. Покупать что-либо за деньги Сергей перестал ещё в 2012 году, когда задумал в рамках натурального обмена объехать весь мир. Свадьбу молодые люди сыграли в 2016 году тоже без денег. Покупку дома они решили вписать всё в ту же концепцию.

— Мы объявили через интернет, что хотим сделать проект, что-то вроде реалити-шоу, — рассказывает Сергей. — К нам можно приехать, помочь с ремонтом, с хозяйством или просто провести концерт или художественную выставку. Строительные материалы мы вымениваем на картины или другое наше творчество. А что-то нам просто дарят.

В результате, как отмечает наш земляк, ремонт в доме удаётся делать с бюджетом практически ноль рублей. В гости к семье художника стали приезжать в том числе малознакомые люди, которые оставались погостить, оплачивая своё пребывание в доме помощью в покраске стен, штукатурке, мелком ремонте, уборке и так далее. Кроме того, по приглашению Сергея и Клаудии сюда регулярно приезжают музыканты и художники, которые дают бесплатные концерты и устраивают выставки. Реконструкция дома сейчас продолжается. Чтобы расплатиться с кредитом, молодые люди ввели членский взнос для гостей, порядка 10 евро в день.

Заметим, что это уже второй дом в Альпах, который восстанавливают Сергей с Клаудией. Примерно за год до обращения в банк за кредитом молодые люди снимали ещё один заброшенный дом в горах и тоже восстанавливали его с нуля. По договору с хозяевами они за аренду не платили, но приводили недвижимость в порядок, поскольку хозяева хотели её продать. В работах им также помогали волонтёры, приезжавшие со всего света. В результате первый дом стал своеобразным арт-пространством, местом паломничества творческих людей. Как говорит Сергей, поняв, каким потенциалом обладает их жилище, хозяева передумали его продавать вовсе.

Как заявляют художники, в гости они ждут всех, кто готов трудиться и творить. Договориться о приезде с хозяевами дома в Альпах можно на сайте stoneovenhouse.com

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.