Камерный театр поставит танцевальную антиутопию и комедию о бюрократии

Премьеры воронежцы смогут оценить уже во второй половине сентября

06.09.2018 10:57
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Юбилейный, 25-й, сезон в Камерном театре начнётся 8 сентября с одного из самых популярных спектаклей в репертуаре — «Трамвай «Желание» по драме Теннесси Уильямса. Художественный руководитель театра Михаил Бычков на пресс-конференции 4 сентября рассказал, что как минимум в новом сезоне зрителей ждут шесть премьер — три драматические, два танцевальных спектакля и одна постановка по Андрею Платонову. Две новинки Камерный покажет уже в сентябре. Это будет хореографическая постановка «Безмолвная весна» и комедия «Свадьба Кречинского».

Танец после ядерной катастрофы

В прошлом театральном сезоне Камерный театр собрал танцевальную труппу, в которой сейчас десять артистов. Спектакль «Безмолвная весна» по мотивам антиутопии Олдоса Хаксли «Обезьяна и сущность» станет уже третьей хореографической постановкой. Такой необычный материал выбрал хореограф, завкафедрой современного танца в Академии танца Бориса Эйфмана (Петербург) Константин Кейхель. Молодой хореограф известен как в России, так и в Европе, ставил спектакли в Екатеринбургском театре оперы и балета, в Мариинском театре и других.

Работа над «Безмолвной весной» началась в середине августа в рамках лаборатории фестиваля современного искусства TERRITORIЯ. Специально для спектакля написана музыка питерским композитором Константином Чистяковым, а художника по свету Константина Бинкина пригласили из Мариинского театра. Оценить постановку зрители смогут уже 18 и 19 сентября.

Михаил Бычков рассказал о премьерах предстоящего сезона
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

— В Воронеже впервые создана действующая танцевальная труппа, спектакли которой можно смотреть ежемесячно, а не в рамках фестиваля или какой-то разовой акции, — рассказал художественный руководитель Камерного театра Михаил Бычков. — Эту новую форму Камерный театр продвигает второй год, мы считаем, что современная хореография нужна в таком большом и современном городе, как Воронеж. Спектакль «Безмолвная весна» ждём с большим интересом. Пока идут репетиции, творческие поиски. Хореограф выбрал интересную постапокалиптическую историю, происходящую после ядерной катастрофы, до которой доводит себя человечество и которая уничтожает общество потребления.

На пресс-конференции Константин Кейхель рассказал, что декорации в постановке будут минималистичными. Настроение в постановке будет задавать специально созданный для спектакля видеоряд, над которым работает режиссер Алексей Бычков.

Второй танцевальный спектакль поставит хореограф с мировым именем, лауреат премии «Золотая маска» Владимир Варнава. Работа над постановкой начнется в феврале 2019 года.

Спектакли по пьесе XIX века, по Платонову и Булгакову

Премьера комедии «Свадьба Кречинского» о светском шулере и его махинациях с людьми и драгоценностями в постановке 34-летнего московского режиссёра Владимира Даная намечена на 28 и 29 сентября. За основу спектакля он взял пьесы «Свадьба Креченского» и «Дело», написанные ещё в 1854 и 1861 годах классиком русского театра Александром Сухово-Кобылиным.

Камерный театр продолжает экспериментировать в постановках
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

— Как правило, режиссёры предлагают несколько названий, а театр выбирает наиболее актуальные. Владимир предложил пьесы Сухово-Кобылина, и я с удовольствием на это отозвался, — рассказал Михаил Бычков. — Во-первых, этого автора нечасто ставят в воронежских театрах. Во-вторых, в нашей жизни, к сожалению, всё большую актуальность приобретает засилье бюрократии, произвол судебной системы. Об этом ещё полтора века назад писал Сухово-Кобылин, для России во все времена это довольно типичная история. Попытка найти справедливость, отмыться от ложных обвинений — эти вещи сегодня, мне кажется, очень актуальны.

Владимир Данай широкой аудитории больше известен как актёр популярных сериалов и фильмов — «Бедная Настя», «Жара», «Глухарь» и других. По второму образованию Владимир режиссёр, учился в ГИТИСе в мастерской Сергея Женовача, ставил спектакли в Москве, Норильске, Екатеринбурге, Баку.

— Для меня важно, что Владимир как режиссер работает в близком нашему театру направлении — психологическом театре. Хотя, конечно, у него есть свой почерк, — отметил худрук Камерного театра.

Роль Кречинского в спектакле исполняет Андрей Новиков. Также в постановке заняты и другие ведущие актёры Камерного театра — Андрей Мирошников, Юрий Овчинников, Татьяна Сезоненко, Яна Кузина, Михаил Гостев.

В начале декабря на малой сцене выйдет постановка «Афродита» по одноименному рассказу и письмам Андрея Платонова. Над спектаклем будет работать режиссёр Елена Невежена, которая ставила в «Сатириконе», в Театре Маяковского, театре п/р Олега Табакова, МХТ им. Чехова и других известных площадках. «Афродита», по словам Бычкова, скорее всего, в 2019 году войдет в программу Платоновского фестиваля.

Предстоящий сезон будет насыщен не только театральными постановками, но и просветительскими мероприятиями
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Михаил Бычков рассказал, что сам в новом сезоне планирует поставить два спектакля. Это будут «Кабала Святош» Михаила Булгакова и «Бальзаминов» по пьесе Александра Островского «Женитьба Бальзаминова».

А 10 октября в Камерный театр со своим моноспектаклем «Починять живых» Национального драматического центра Нормандии и города Руан (Франция) приедет актер и режиссер Эмманюэль Нобле. Постановка удостоена высшей театральной награды Франции — премии Мольера. «Починять живых» — цитата из чеховской пьесы «Безотцовщина», которая показывает тонкую связь русской и французской культур. Гастроли моноспектакля откроются на фестивале Solo в Москве, затем спектакль будет показан не только в Воронеже, но и на театральных площадках Петербурга, Самары и Саратова.

Камерный театр будет продавать билеты со скидками

Все сопутствующие проекты Камерного театра в новом сезоне будут посвящены 25-летнему юбилею. Так, в рамках проекта Театр Light, как рассказал Михаил Бычков, планируется в форме эскизов показать спектакли из прошлого репертуара Камерного театра с привлечением актёров, которые в них были задействованы.

Продолжит работу проект Театр +. В рамках видеоантологии будут идти бесплатные показы записей спектаклей Камерного театра прошлых лет. Первый показ состоится уже 22 сентября. Актеры Наталья Шевченко и Андрей Мирошников презентуют спектакль «Дядюшкин сон» по Достоевскому в постановке Михаила Бычкова и художника Юрия Гальперина. Эта постановка очень значима для театра, потому что она первая стала участником Фестиваля «Золотая маска».

Проект «Лекция в театре» в новом сезоне будет посвящен месту Камерного театра в контексте истории города и страны. Театроведы и исследователи театра не только поделятся профессиональными размышлениями о спектаклях, но и проанализируют их место на театральной карте России.

В Камерном театре посетить спектакли смогут слепые зрители
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

В новом сезоне Камерный театр единственный в Воронеже начнет показ спектаклей с тифлокомментированием для незрячих людей. Камерный театр вошёл в число десяти театров, которые поддерживает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Фонд закупил необходимое оборудование для тифлокомментирования. Услуга будет предоставляться незрячим бесплатно. На одном показе может присутствовать до 20 незрячих (это связано с количеством приемников, переданных театру). Первый показ спектакля с тифлокомментированием — «Гроза» — пройдет 7 октября. Из Москвы приедет профессиональный тифлокомментатор Янина Исаичкина, актриса, выпускница Воронежского института искусств. Михаил Бычков рассказал, что для последующих показов, возможно, будут специально обучены артисты театра или привлечен обученный тифлокомментированию специалист.

В течение всего сезона, который завершится 21 июня празднованием 25-летия со дня основания Камерного театра, будет действовать специальная акция. Каждое 25-е число месяца билеты на все спектакли будут продаваться с 25%-й скидкой в кассе театра и на официальном сайте. Подробности об этой акции скоро будут опубликованы на сайте Камерного театра chambervrn.ru.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.