Спектакли про «Запорожец» и летающих пингвинов: чем удивит фестиваль «Маршак»

Десять необычных спектаклей детского театрального фестиваля, который в четвёртый раз пройдёт в Воронеже

18.09.2018 11:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже с 27 октября по 4 ноября в четвёртый раз пройдёт детский театральных фестиваль «Маршак», посвящённый поэту и переводчику Самуилу Маршаку. В дни осенних каникул маленьких театралов и их родителей ждут показы более 29 постановок. Фестиваль проходит при поддержке правительства Воронежской области, Федерального центра поддержки гастрольной деятельности, Союза театральных деятелей РФ и Фонда Про Гельвеция (Москва).

За три года «Маршак» стал одним из крупнейших детских фестивалей в стране. В этом году в нем примут участие 17 театров. Москву представят Театриум на Серпуховке, Театр кукол им. С. Образцова, Московская областная филармония, Центр драматургии и режиссуры и другие известные столичные театральные труппы. Из Санкт-Петербурга в Воронеж приедут Театр на Литейном, Karlsson Haus и Упсала-цирк. Также на фестивале выступят артиста Театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева из Саратова, Театра кукол Республики Карелия (Петрозаводск) и Хакасского театра кукол «Сказка» (Абакан). В международной программе участвуют театральные компании из Франции и Швейцарии. Воронеж в этом году представят Театр юного зрителя, Театр кукол «Шут», драмтеатр им. А.В. Кольцова и объединение «Новый театр». Программу фестиваля составила московский театральный продюсер Варвара Коровина.

Цены на билеты на спектакли фестиваля «Маршак» варьируются от 300 до 1 500 рублей. Мы выбрали десять необычных постановок детского фестиваля, высоко отмеченных театральными критиками, а с полной программой можно ознакомиться на сайте http://marshakfest.com.

«Последний папа» 6+

Саратовский ТЮЗ им. Ю.П. Киселева

В Воронежском концертном зале (ул. Театральная, 17)

27 октября в 13.00 и 18.00.

Фестиваль Маршак откроет спектакль Саратовского ТЮЗа «Последний папа» режиссёра Натальи Шумилкиной. Это современная сказка о девочке Ане, с которой никак не успевал поиграть её вечно занятой папа. До поздней ночи он сидел в стеклянном дворце и работал, а вечером старался «откупиться» от общения новыми игрушками. Девочка взяла себе в сообщники плюшевого медведя Шарика и куклу Барби и отправилась в путешествие по большому городу. На своём пути Аня встретила Русалку, Принцессу, Очень мудрую книгу, Говорящую лужу и Седой Трамвай, Короля Хулиганов и сына мультимиллионера Алекса фон Бинго. Эта сказка — очень метафоричная и вместе с тем предельно честная история о нашей жизни.

«Железо» 12+

Театр кукол Республики Карелия (Петрозаводск)

В Театре кукол «Шут» (пр-т Революции, 50)

29 октября в 15.00 и 19.00

Действие в спектакле «Железо» режиссёра Бориса Константинова разворачивается в небесной мастерской, где живут разные вещи с историей: сломанные приборы, ржавые бочки, болтики, гаечки, пружинки. И главный герой постановки – первая модель «Запорожца» (ЗАЗ-965-А), прозванная «Горбатым», рассказывает свою историю. Зрители из неё узнают о Вене и Зине Рулёвых – обычных советских людях. Она шьёт, он пропадает в гараже, но в их жизни есть место и романтике, и мечте – отправиться в путешествие на «Запорожце». Спектакль «Железо» стал в 2017 году лауреатом премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая работа художника в театре кукол».

«С тех пор… пингвины летают» 6+

Театр Samoloet (Франция)

В Театре юного зрителя (ул. Дзержинского, 10а)

31 октября в 12.00 и 15.00

Постановка «С тех пор… пингвины летают» режиссёра Анны Ивановой-Брашинской идёт без слов. Авторы спектакля уверены, что пингвины умеют летать, но только когда это кому-нибудь нужно – например, мышонку, выпавшему из воздушного шара. Два эти героя с разными характерами – один домосед, а второй непоседа, становятся друзьями. Герои спектакля хотят показать зрителям: мы все умеем летать, даже если не знаем об этом, но стоит однажды побороть страх, и жизнь превратится в бесконечное приключение.

«Я Басё» 6+

Упсала-Цирк (Санкт-Петербург)

В театре драмы им. А. Кольцова (пр-т Революции, 55)

31 октября и 1 ноября в 18:00

На создание спектакля режиссёра Яну Тумину вдохновили японские трёхстишия – хокку. Постановку разыгрывают артист Александр Балсанов и ребята из труппы «Упсала-цирка», в том числе дети и подростки с особенностями развития. Каждый из них рассказывает о той красоте, которую он видит вокруг и внутри себя, открывая в себе будущего поэта – ученика Мацуо Басё. Постановка интересна неожиданными образами, которые создают на сцене артисты. В 2018 году спектакль стал лауреатом премии «Золотая Маска» в номинации «Эксперимент» и премии «Арлекин» в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника по свету», «Лучшая работа композитора».

«Японская сказка. Меч самурая» 6 +

Театриум на Серпуховке (Москва)

В Воронежском концертном зале (ул. Театральная, 17)

31 октября в 18.00, 1 ноября в 11.00 и 15.00

В основе спектакля «Японская сказка. Меч Самурая» - история, навеянная старинными японскими легендами о мужестве простых людей, о коварном зле, которое поджидает где-то поблизости, о невероятной силе, таящейся в душе хрупкой девушки, и о благородстве, которое проявляет нищий бродяга. Постановка режиссёра Терезы Дуровой погружает в культуру страны восходящего солнца. Аутентичные костюмы, традиционные японские музыкальные инструменты и восточные боевые искусства – всё сплелось в этой легенде о красоте, благородстве и благодарности.

«Я озвучиваю мультик» 6 +

Театр на Литейном (Санкт-Петербург)

В Театре юного зрителя (ул. Дзержинского, 10а)

1 ноября в 11.00 и 14.00.

В спектакле Театра на Литейном дети вместе с артистами и главным героем мультфильма – удивительным мальчиком Петей – отправляются в путешествие по Санкт-Петербургу. И сами озвучивают то, что видят на экране, – дождь, шуршание листьев, скрип снега, шум улиц. Все вместе в постановке режиссёра Александры Ловянниковой они образуют уникальный актёрский оркестр, который создаёт невероятное музыкальное оформление, извлекая музыку из самых обычных и, на первый взгляд, не музыкальных предметов: кухонной утвари, строительных инструментов, предметов быта и всего того, что может случайно оказаться под рукой и пригодиться для игры.

«Про честное слово» 8+

Karlsson Haus (Санкт-Петербург)

В Камерном театре (ул. Карла Маркса, 55а)

1 ноября в 15.00 и 17.00

Спектакль «Про честное слово» рассказывает про мальчика, который давным-давно жил в Санкт-Петербурге на Васильевском острове. Неважно, как его звали и сколько ему было лет. Гораздо важнее, что было у него честное слово. Сначала он дал его своему отцу, потом – лучшему другу и, наконец, самому себе.

На создание спектакля режиссёра Анну Иванову-Брашинскую вдохновили рассказ Чехова «Дома» (1887), повесть Погорельского «Черная Курица, или Подземные жители» (1829) и «Честные слово» Пантелеева (1941). Постановочная группа спектакля приглашает зрителей в путешествие по времени, в котором вопросы чести, порядочности и верности себе остаются неизменными.

«Незначительные вещи» 6+

Театр для взрослеющих (Швейцария)

В Камерном театре (ул. Карла Маркса, 55 а)

2 ноября в 15.00 и 17.00, 3 ноября в 14.00

«Незначительные вещи» - это история про желания, надежды и разочарования. Вместе со зрителями рассказчик создает ферму. Здесь когда-то фермер возделывал поля и кормил животных. Ему показалось, что чего-то не хватает в его размеренной жизни. Поэтому в один субботний вечер он отправился в город, где встретил женщину своей мечты. Когда они создали семью, казалось, что счастью не будет предела. Но идиллия, возникшая из ничего, так же легко может быть разрушена… При этом в постановке много юмора, а исполнитель главной роли постоянно обращается к маленьким зрителям – то просит изобразить звук трактора, то помочь подержать зеркало, пока бреется. Спектакль режиссёра Бриджит Детье идет на английском языке с синхронным переводом.

«Снеговик» 8 +

Театр кукол им. С.В. Образцова (Москва)

В Никитинском театре (ул. Никитинская, 1)

3 ноября в 15.00 и 18.00

Зрители, пришедшие на спектакль «Снеговик», увидят, как под руками мастера-кукольника оживает зимний пейзаж. Зажигается свет в окнах затейливого домика среди заснеженных деревьев. Мальчишки несутся гурьбой по ледяной глади озера. Детскими зимними забавами начнется история Снеговика, который открыл для себя небо, солнце, луну, людей, дома. Нашел друга – старого пса-ворчуна, научился мечтать о любви и пламенно влюбился... в кухонную печку. Спектакль «Снеговик» режиссёра Бориса Константинова получил премию «Золотая Маска-2013» в номинациях «Лучшая работа актера в кукольном театре» и «Лучшая работа художника в театре кукол».

«Старый сеньор и…» 12+

Театр кукол им. С.В. Образцова (Москва)

В театре драмы им. А.В. Кольцова (пр-т Революции, 55)

4 ноября в 16.00 и 19.00

В спектакле «Старый сеньор и…» режиссера Виктора Никоненко зрители увидят три истории о том, как в обыкновенной жизни нежданно случается счастье. Волею случая или по жребию судьбы, каждый из героев становится счастливым. Куклы в постановке сделаны очень реалистично, в человеческий рост, но при этом не скрывается их «кукольная» природа: все сочленения и суставы марионетки обнажены. Мелодия живого саксофона создает особенную интонацию происходящего на сцене. Так театр кукол воплощает метафору о человеке-кукле в руках божественной судьбы. Спектакль «Старый сеньор и…» стал лауреатом премии «Золотая Маска-2014» в номинации «Лучшая работа актера в кукольном театре», лауреат премии СТД «Гвоздь сезона-2014.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.