В Воронеже ожили знаменитые полотна Ивана Шишкина

Выставка «Шишкин. Одинокие леса» будет работать до 5 ноября

25.10.2018 20:50
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

До 5 ноября в сити-парке «Град» будет работать уникальная мультимедийная выставка «Шишкин. Одинокие леса». В проекте представлено более 100 шедевров Ивана Шишкина, переведённых в 3D-формат. Зрители как будто оказываются внутри картин мастера, а ещё за время показа фильма-выставки узнают о трагической биографии художника.

Авторский мультимедийный проект «Шишкин. Одинокие леса» компания «ДонЭкспоцентр» готовила в течение десяти месяцев. Над ним работала команда из 30 человек. Премьера прошла в Ростове-на-Дону, а Воронеж стал первым городом в российском турне выставки.

— Обычно подобные мультимедийные проекты делают с полотнами Ван Гога, Дали и других зарубежных художников, — рассказал директор креативной студии R-ART Александр Иванов. – Мы решили взять русских художников по двум причинам. Во-первых, хотели сделать образовательный проект о русском художнике со смыслом, а не просто набор картинок и анимацию. И во-вторых, было проще получить цифровые копии картин в наших музеях.

Для проекта «Шишкин. Одинокие леса» использовались изображения картин художника из Третьяковской галереи, Русского музея, а также музеев Таганрога, Астрахани, Нижнего Новгорода, Пензы, Краснодара и Татарстана. Сотрудники дома-музея Шишкина в Елабуге, родного города мастера, выступили в качестве консультантов при подготовке выставки.

— Довольно много времени ушло на создание сценария. Мы хотели отразить трагическую судьбу художника, которая переплетается с его творчеством, — говорит Александр Иванов. – А после технической работы с музеями начался этап анимирования, который занял порядка трёх месяцев. Например, первая сцена, когда камера как бы движется через лес, нарисованный Шишкиным, готовилась неделю. Были и забавные моменты. Наши дизайнеры уж очень хотели поиграть с медведем с картины «Утро в сосновом лесу». Он у них лапой махал, на него падали шишки, он перемещался, добавлялись ещё медведи… Но это всё на уровне внутренней кухни осталось. В планах у нас сделать мультимедийные выставки Виктора Васнецова, Ивана Айвазовского, Николая Рериха.

На большом экране многократное увеличение картин Шишкина позволяет рассмотреть даже мельчайшие детали, которые обычно не заметны в репродукциях. Информационная часть выставки-фильма была поделена на несколько блоков: о детстве художника, его становлении, успехе, воспоминания коллег – Ивана Крамского и Ильи Репина, личная жизнь.

Особенно зрителей впечатляет трагическая судьба семьи Шишкина. Первой женой мастера была Евгения Васильева – родная сестра живописца Фёдора Васильева. В браке они прожили всего шесть лет – в 1874 году Евгения умерла. Через некоторое время скончался и их маленький сын, а через два года умер в двухлетнем возрасте второй сын. Шишкин находил утешение в живописи. Через несколько лет живописец женился на своей ученице Ольге Лагоде. Их счастье длилось недолго. Через год после брака в июне 1881 года она родила дочь, а спустя два месяца умерла. Так у художника осталось две дочери – Лидия (от первого брака) и Ксения, которых помогала воспитывать сестра Ольги. Все эти печальные события художник очень тяжело переживал.

За 48 лет творческой деятельности Шишкин оставил около 500 картин и более двух тысяч рисунков. Во время показа мультимедийной выставки зрители узнают, за что Шишкин получил прозвище Мазилка, об истории создания знаменитого полотна «Утро в сосновом лесу» в соавторстве с художником Константином Савицким и последнем полотне живописца «Корабельная роща».

Мультимедийная выставка «Шишкин. Одинокие леса» работает ежедневно с 10.00 до 22.00 на первом этаже сити-парка «Град» рядом с океанариумом. Стоимость билетов 150 - 300 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.