На юбилей группы «Обе-Рек» музыкантам подарили матрешки с их изображением 

Коллективу исполнилось 15 лет

31.10.2018 14:25
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский коллектив «Обе-рек» отметил свое 15-летие в клубе «Station Mir» (ул. Генерала Лизюкова, 4) в субботу, 27 октября. В столице Черноземья музыканты презентовали свой новый альбом «Сердце».

— Сегодня мы играем концерт в Воронеже. Мы считаем, что мы у себя на родине, здесь появился «Обе-Рек» больше, чем 15 лет назад. Впервые наша музыка заиграла на этой земле, мы питаемся до сих пор этими корнями, любовью, этой отрадой творчества замечательного южного солнечного края. Спасибо вам! – обратился к публике вокалист группы Денис Михайлов.

Во время исполнения песни «Сердце» фанаты подготовили «сердечный» флешмоб: подняли в воздух белые и красные бумажные сердечки и подсветили их телефонными фонариками. Они светились на протяжении всей композиции.

– Многие люди отмечают, что альбом получился в некотором роде депрессивным. Мне кажется, что это опыт взросления, попытка осознать определённые якорные основания в восприятии реальности, жизни, людей, поэтому альбом достаточно открытый, зрелый. Может быть, мы не всё выразили, что хотели перенести в эту пластинку. Всё еще впереди, – сказал про новый альбом вокалист группы Денис Михайлов.

В середине выступления лидер группы Денис Михайлов пригласил на сцену членов воронежского фан-клуба группы, которые поздравили коллектив с 15-летием. Ребята подарили музыкантам матрешки с изображением участников группы. Фанаты также показали видео, в котором описывалось, что значит для них творчество группы «Обе-Рек».

Помимо песен из нового уже восьмого по счёту альбома воронежцы услышали не менее известные песни, ставшие культовыми. Композицию «Золотая рыбка» Михайлов посвятил Андрею Проскурину, лидеру популярной воронежской группы «Рок-Полиция», ушедшему из жизни в 2009 году.

Концерт продолжался 2 часа. Последней песней, исполненной музыкантами, стала песня «Ты» из второго альбома. Кстати, именно на эту песню был снят дебютный клип группы. В это время в зале снова появился символ последнего альбома – сердце. На этот раз зрители держали в руках красные шарики.

В конце выступления один подвыпивший мужчина начал трогать бас-гитару Тимура Авдали. Басист пригрозил весёлому фанату пальцем – мол, больше так не делай.

– Спасибо, «Обе-рек», за этот праздник. Это были непередаваемые эмоции, драйв, энергетика, которые создавали участники вашего проекта и вся публика! – поделилась впечатлениями фанатка Алиса Новикова.

Группу ждут в Туле, Нижнем Новгороде, Владимире, Саратове и других городах России. Закончится тур 23 декабря в Кемерово.
 

Справка:

«Обе-Рек» – российская рок-группа, играющая альтернативный рок, номинанты премии «RAMP-2009». Основана в Воронеже в 2003 году. 

– «Обе-Рек» – неологизм, состоящий из двух корней «обе» и «рек» и означающий единство двух измерений: поверхности и глубины реки, — объясняют музыканты. — Причём здесь река? Образ реки весьма поэтично, на наш взгляд, выражает феномен человеческого бытия. Река, как и человек, имеет поверхность и глубину. Человеческая поверхность – это наши маски и социальные роли, обыденность, будничность, рутинность. Но есть и глубина, тёмная, таинственная.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.