Известный джазовый музыкант рассказал, чем Воронеж лучше Питера

Константин Хазанович отметил сходство двух городов, основанных Петром I

06.11.2018 08:53
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже вчера, 5 ноября, завершился 23-й фестиваль «Джазовая провинция». Каждый год это музыкальное событие собирает десятки коллективов с мировым именем. Как говорят организаторы, участие в фестивале даже для европейских музыкантов считается престижным и вносится в своеобразный «послужной» список.

Так, 3 ноября, в филармонии очередной джазовый вечер открыли музыканты из Люксембурга - трио Dock In Absolute. Молодая команда была признана «Открытием года-2017» по версии журнала Jazznews Magazine. Коллектив отличается тем, что соединяют джаз с классикой и роком. Музыканты порадовали воронежскую публику миксом по мотивам «Песенки друзей» из мультфильма «Бременские музыканты».

Трио Dock In Absolute на сцене воронежской филармонии
Фото: Андрей ПАРФЁНОВ

Как будто специально, вечер продолжил немецкий коллектив. The South Quartet сыграл более классический джаз. Но и эти европейцы не обошлись без экспериментов. Трубач Пир Бейрлайн удивил лёгким и нежным исполнением своих партий в довольно экспрессивных композициях.

Завершение концерта и вовсе выглядело неким экспериментом. На сцену вышли джазовый квартет под руководством Константина Хазановича из Санкт-Петербурга и одна из самых известных певиц на современной джазсцене Моника Томас. Ведущий вечера предупредил, что сейчас зрители станут свидетелями «акта международного сотрудничества». И, судя по реакции зала, такое сочетание зрителям понравилось.

Но особые аплодисменты вызвал отзыв Константина Хазановича о Воронеже. По словам музыканта, он уже второй раз в нашем городе. И ему снова удалось почувствовать здесь особую атмосферу, похожую на питерскую.

- У нас один отец, один основатель, - сказал Константин Хазанович, имея в виду Петра Первого. - Только Воронеж в некотором смысле лучше Питера. Здесь, по крайней мере, нет болота.

В знак родства двух городов квартет исполнил свою романтичную композицию «Питерской ноктюрн».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.