Воронежский хутор «Ломы» станет «театром русской души»

Концепцию будут реализовывать в 2019 году

24.11.2018 19:28
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Департамент природных ресурсов и экологии представил новую концепцию Ломовского природного ландшафтного парка, расположенного в Воробьевском районе.

В основе позиционирования парка — идея «ландшафтного театра», а точнее «театра русской души». 

- Парк создавался на месте утраченного казацкого хутора Ломы, поэтому всё, что было и есть на этой территории, пропитано исконно русскими образами и ценностями. Концепция «ландшафтного театра» позволила по-новому раскрыть потенциал территории: арт-объекты становятся декорациями, новые объекты туристической инфраструктуры — сценой, посетители территории — действующими лицами «театра». Обустроенная территория будет иметь не менее трёх сценических площадок, - пояснили в департаменте.

 В местах утраченных строений хутора появятся новые арт-объекты: одинокая скрипучая дверь в степи, скворечник и плетень, вилы-великаны в стогу сена, печь со следами разрушения, гигантский хомут. 

В декорировании зданий и сооружений, арт-объектах и ландшафтном дизайне будут использовать терракотово-красные цветовые акценты. Украшением территории станет визит-центр с музейной экспозицией. Облик здания не нарушит ландшафт, а станет его частью.

К реализации концепции и подготовке проектных решений департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области приступит уже в следующем году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.