Областные власти рассказали, когда отремонтируют воронежские театры...

...и о том, что за следующие пять лет в райцентрах области должны появиться выставочно-концертные залы

26.11.2018 21:25
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ремонт уникального здания воронежского театра кукол состоится в 2020 году. Об этом на совещании в правительстве области 26 ноября рассказала руководитель управления культуры Эмилия Сухачева. За 57 миллионов рублей в театре планируется отремонтировать внутренние помещения и заменить кровлю. Здание театра, напомним, было построено в 1984 году. Скучный клуб железнодорожников преобразился и превратился в мир сказки, за что архитекторы и скульпторы были удостоены Государственной премии.

После совещания мы поинтересовались у Эмилии Сухачевой, когда же начнётся реконструкция театра оперы и балета, построенного в далёком 1961-м и с тех пор ни разу капитально не ремонтировавшегося. По словам руководителя управления культуры, в следующем году областные власти выделят деньги на проектно-сметную документацию. А затем, когда смета будет готова, будут ходатайствовать о включении театра в федеральную адресную программу. По этой программе в своё время было отремонтировано историческое здание театра драмы.

На совещании Эмилия Сухачева сообщила также, что в рамках нового национального проекта «Культура» с 2019 по 2024 год запланировано много других полезных дел. Так, в районных центрах области с населением более 50 тысяч человек планируется построить так называемые центры культурного развития, которые объединят в себе выставочный и концертный залы, библиотеку. Областные власти собираются капитально отремонтировать 21 сельский Дом культуры и купить для них 7 автобусов, на которых коллективы ДК могли бы ездить с концертами в отдалённые сёла. Ещё в Никитинской библиотеке будут оцифрованы книжные памятники. А Дом губернатора на проспекте Революции в Воронеже, которому никак не могли найти применение, планируется превратить в «Музейный квартал» с виртуальным филиалом музея изобразительных искусств имени Пушкина.  

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.