Скульптор Зураб Церетели сделал для Воронежа памятник

С местом его установки пока не определились 

21.12.2018 20:58
МОЁ! Online
66

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже появится памятник Петру и Февронии, которые считаются покровителями семьи, любви и верности. Автором скульптуры стал президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Об этом на встрече с губернатором Александром Гусевым сегодня, 21 декабря, рассказал глава группы компаний Хамина Евгений Хамин. Бизнесмен выступил заказчиком проекта. Памятник уже готов. Однако с местом установки и датой открытия пока не определились.

Заметим, что в Воронеже уже есть одна работа известного скульптора. Это картина под названием «Я садовником родился». В 2016 году Зураб Церетели подарил её музею имени Крамского.

Кстати, в 2010 году, когда в Москве задумались о сносе памятника Петру I работы Церетели, Воронеж рассматривался как место «ссылки» монумента. Скульптура высотой около 100 метров, установленная в 1997 году, в своё время даже попала в список самых уродливых памятников мира. Идея переноса скульптуры в Воронеж не нашла поддержки у местных властей. Тогдашний руководитель областного управления культуры Иван Образцов удивлялся: «Зачем нам нужна эта каракатица?». И заявил, что «незачем из Воронежа делать помойку и собирать всё, что другим не пришлось по душе». В итоге всё ограничилось только разговорами – памятник Петру I так и остался стоять на набережной Москвы-реки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.