В Воронеже оркестр великого Поля Мориа сыграет знакомые с детства мелодии

Его музыка использовалась, например, в мультфильме «Ну, погоди!» и в заставке популярных советских программ

29.03.2019 10:52
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Произведения Поля Мориа, одного из лучших композиторов, аранжировщиков и дирижёров XX века, все мы можем угадать с первых нот. Именно его музыка использовалась в мультфильме «Ну, погоди!», в заставке популярных советских программ «Кинопанорама» (композиция Pardonne-moi ce caprice d’enfant –  «Прости мне этот детский каприз») и «В мире животных» (композиция Alouette – «Жаворонок»). Эти и многие другие произведения воронежцы услышат 3 апреля в театре оперы и балета в исполнении гранд-оркестра Жан-Жака Жюстафре – его участники в своё время работали с Полем Мориа.

Жан-Жак Жюстафре – известный французский валторнист, аранжировщик и дирижёр. Он считает себя хранителем великих традиций, которые были заложены маэстро Мориа. И старается, чтобы эти традиции так же свято чтились музыкантами. Жан-Жак начал сотрудничать с Полем Мориа в 1971 году, записывая с ним студийные диски и выступая с концертами по миру. В 2005-м Поль Мориа доверил руководство своим оркестром Жан-Жаку Жюстафре. Через год маэстро не стало. Его вдова Ирен приняла решение, что гранд-оркестр Поля Мориа более не может существовать, и предложила переименовать его в «Гранд-оркестр Жан-Жака Жюстафре». Сейчас в составе коллектива восемь музыкантов из золотого состава гранд-оркестра Поля Мориа.

В программу «Посвящение Полю Мориа» вошли произведения композитора, созданные им в разные годы. Начало концерта – 3 апреля в 19.00. Стоимость билетов – от 2,5 тысячи рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.