Студенты из Воронежа попали в Книгу рекордов Гиннесса за исполнение гимна РФ

Учащиеся Воронежского института искусств приняли участие в акции «День гимна» в Санкт-Петербурге

05.10.2019 17:11
МОЁ! Online
63

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Студенты Воронежского государственного института искусств стали участниками акции «День гимна», в рамках которой был установлен мировой рекорд. Информация об этом появилась на сайте вуза.

В сентябре сводный хор более чем из 20 тысяч человек и 8-тысячный оркестр исполнили гимн России на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. Акция стала самым массовым живым исполнением национального гимна в истории и вошла в Книгу рекордов Гиннесса в категории «Самый большой оркестр», сообщили организаторы.

Россияне побили установленный в Германии мировой рекорд 2016 года. Тогда на арене Commerzbank во Франкфурте были собраны 8 076 музыкантов. В Санкт-Петербурге, если быть точными, сыграли 8 097 музыкантов.

В состав оркестра вошли скрипачи и альтисты со второго курса музыкального факультета воронежского института искусств. Точное количество воронежцев, принявших участие в акции, не называется.

Сводный оркестр был собран из профессиональных, военно-музыкальных и любительских коллективов. В состав хора вошли как профессиональные исполнители, так и молодежные, общественные организации, волонтеры, футбольные болельщики и зрители.

В составе оркестра были собраны более 19 видов музыкальных инструментов — струнные, духовые, ударные и клавишные. Акция собрала музыкантов и исполнителей из 85 регионов страны.

— Мы были единым целым, когда грянули первые аккорды гимна, известного каждому без исключения. При каких еще обстоятельствах мы бы все встретились? — поделилась своими впечатлениями студентка института искусств Таисия Новикова.

Добавим, что в 2019 году государственному гимну Российской Федерации исполнилось 75 лет. За эти годы слова гимна менялись, но музыка композитора Александра Александрова оставалась неизменной.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.