В Воронеж приезжает династия дрессировщиков со 180-летней историей

В нашем городе с 26 октября выступает «Цирк Филатовых», который отмечает 70-летие легендарного аттракциона с медведями

16.10.2019 09:09
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Цирковая династия Филатовых существует с середины 19 века. Пожалуй, самым известным её представителем был советский дрессировщик Валентин Филатов, который в 1949 году создал уникальный аттракцион с бурыми медведями – ему рукоплескал весь мир, а его мишки снимались во многих советских кинокартинах. В 1956 году во время гастролей по Англии журналисты газеты «Манчестер ивнинг ньюс», покорённые сообразительностью и умом подопечных Филатова, написали: «Не ошибся ли Дарвин, считая, что человек произошёл от обезьяны? После выступления Валентина Филатова мы склонны предполагать, что предком человека был медведь».

С 26 октября у воронежцев есть редкая возможность увидеть один из легендарных аттракционов славного советского цирка вживую в современной обработке. Его уникальность, во-первых, в количестве хищников – целых 15 бурых медведей на одной арене. Во-вторых – это, конечно, сложные трюки и чудеса дрессуры: мишки катаются на мотобайках, роликах и даже квадроциклах. Их дрессирует пятое поколение династии – Александр и Валентина Филатовы.

Но медведи – далеко не единственные животные в программе. Их там множество, в том числе и экзотические: австралийские розовые пеликаны, носухи, ламы, верблюды, дикобразы, а ещё арктические лайки, пони, белоснежные голуби, большое шоу аргентинских попугаев. Из других цирковых жанров: иллюзионный аттракцион «Семейка магов», групповые акробаты на русской палке, сложнейший эквилибр, воздушные гимнасты без страховки, канатоходцы на проволоке, акробатическая пара «Бродяги с Бродвея», яркий номер жонглера в темноте с неоновыми булавами, шоу мыльных пузырей и очень смешная комическая реприза - прыжок собаки-супермэна с 6-метровой высоты! Художественный руководитель цирка – Народная артистка России Татьяна Филатова.

Стоимость билетов от 700 рублей, дети до 3-х лет проходят бесплатно, при наличии документа, подтверждающего возраст.

Представления пройдут: по субботам в 12-00 и 16-00; по воскресеньям в 14-00. Точное расписание можно уточнить в справочной цирка по телефону: 276-59-02.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.