Беседы об экомоде и фестиваль национального кино: в Воронеже пройдут дни Швеции 

Для воронежцев подготовили серию мероприятий

13.11.2019 08:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На этой неделе в Воронеже стартуют дни Швеции, организованные Посольством Швеции в России в сотрудничестве с правительством Воронежской области. С 13 по 16 ноября регион посетят представители шведского бизнеса, культуры и дипломатии. Будет организовано и несколько интересных мероприятий.

14 ноября в 12.00 в Воронежской областной детской библиотеке (улица Театральная, 19) пройдёт встреча со шведской писательницей и зоологом Хелен Рундгрен. Она представит свою книгу «Историю о крошке Эле и космонавте Лайке», где рассказывает о ежедневных тренировках собаки-космонавта и ее полёте в космос.

15 ноября в 19.00 в книжном магазине «Амиталь» (улица Пушкинская, 2) преподаватель, переводчик и большой знаток шведской литературы Юлия Колесова расскажет о современном шведском детективе

С 13 по 16 ноября в кинотеатре «Спартак» (площадь Ленина, 13) состоится фестиваль шведского кино. На нём покажут фильмы на языке оригинала, но с русскими субтитрами.

16 ноября с 12.00 до 17.00 на площадке арт-пространства «Винзавод» (улица Кольцовская, 24Д) пройдёт первый в Воронеже своп-маркет. Это своего рода барахолка, на которой можно обменяться одеждой. Если у вас есть вещи в хорошем состоянии – приносите их в своп-маркет, а взамен бесплатно выбирайте одежду, которую принёс кто-то ещё. Устраивая такие обмены, считают организаторы, есть возможность продлить жизнь вещам, которые в противном случае отправились бы на свалку. Это ещё один шаг к осознанному потреблению и более экологичному образу жизни.

16 ноября в 14.00 там же начнётся паблик-ток об экологичной моде. Участники паблик-тока: Panika Derevya — московский дизайнер, художник и куратор и Маркус Бергман - сооснователь и исполнительный директор Galantus, шведской организации, которая придумывает и внедряет новые методы производства, обработки и переработки текстиля.

16 ноября там же откроется выставка Fashion Revolution о шведском подходе к устойчивой моде и будущем текстильной промышленности и модной индустрии.

Программа для студентов ВГУ

13 ноября в ВГУ выступит Советник по культуре Посольства Швеции Стефан Ингварссон с лекцией о шведской культуре. В этот же день пройдет презентация высшего образования и стипендиальных возможностей для обучения университетах Швеции.

14 ноября в ВГУ пройдет встреча с послом Швеции в России Маленой Мард. Она расскажет об особенностях работы дипломата и ответит на вопросы студентов.

15 ноября в ВГУ приедет один из ведущих в Швеции экспертов по переработке мусора Ронни Арнберг, который прочитает лекцию о шведском опыте обращения с отходами и о том, как Швеции удается отправлять на свалку менее 1% мусора. В этот же день Ирина Эддайра из EF English First.проведет мастер-класс «Как построить международную карьеру».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.