Спектакли, выставки и мастер-классы: в Воронеже стартует фестиваль «Читай-Болтай»

Все мероприятия бесплатные

02.12.2019 20:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже в течение трёх дней будет проходить II фестиваль детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» им. С.Я. Маршака. Он начнётся 13 декабря (пятница) и завершится 15 декабря (воскресенье). В эти дни воронежцев ждёт более 50 мероприятий просветительской программы.

В рамках мероприятия запланировано три цикла лекций и мастер-классов: мастерская иллюстратора, мастерская переводчика и мастерская писателя. В каждой из них будут работать собственные эксперты — люди, добившиеся успеха в своей области. Программы мастерских ориентированы как на старшеклассников, которые уже профессионально занимаются переводом, иллюстрацией или писательством, так и на широкий круг гостей, увлеченных этими темами и желающих узнать о них больше.

Будет на фестивале и комикс-программа (Комикс ON). Её гостями станут, в частности, автор нашумевшего графического романа «Сурвило» Ольга Лаврентьева и евангелист европейского комикса Михаил Хачатуров.

Гостей ждут творческие встречи и мастер-классы от писателей, лингвистов, чтецов. Важной частью программы станет выставка «Мир особого детства и юности», посвящённая книгам о детях и подростках с ограниченными возможностями здоровья.

— Ещё раз подчеркнем, что «Читай-Болтай» — проект социально-просветительский: вход на все без исключения мероприятия бесплатный. Деньги вам могут понадобиться только на покупку книжек на нашей ярмарке, — пояснила координатор фестиваля Юлия Голубева.

Напомним, первый фестиваль «Читай-Болтай» состоялся 7 — 9 декабря 2018 года. Его темой стало возрождение традиций семейного чтения. Мероприятия посетили в общей сложности 5 000 воронежцев. Общая длительность фестивальной программы — 164 часа. В ней приняли участие 34 эксперта (24 — из других городов РФ). На ярмарке были представлены 21 книгоиздательство и 3 книжных магазина. Более подробно с программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

Где? Дворец творчества детей и молодёжи (площадь Детей, 1)

Когда? 13-15 декабря

Почём? бесплатно

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.