Открытие музея и фестиваль книги: как в Воронеже отметят 150-летие Бунина

В Воронеже началась подготовка к юбилею писателя

24.01.2020 17:53
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В департаменте культуры Воронежской области 24 января состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 150-летнего писателя Ивана Бунина. Был намечен круг мероприятий, которые состоятся в городе в честь юбилея нашего земляка.

В преддверии праздника, в сентябре 2020 года, в Воронеже состоится открытие музея Бунина в доме на проспекте Революции, 3, где он родился и где прошли первые годы его жизни. Также в городе запланированы круглый стол «И.А. Бунин: взгляд из XXI века», областной молодёжный конкурс художественного слова, творческий вечер «Поэзия и проза любви. Иван Бунин», фестиваль книги, музыкальный фестиваль, художественные выставки и другие. К юбилею писателя подготовят памятные сувениры.

Справка:

Иван Бунин – русский писатель, поэт и переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе за 1933 год. Иван Бунин известен как мастер философской лирики, короткого рассказа, а также как переводчик. Трижды удостаивался Пушкинской премии, почетный академик РАН с 1909 года. С Воронежем Бунина связывает раннее детство. Он родился в нашем городе в доме на Большой Дворянской улице (сейчас проспект Революции) 10 октября 1870 года. Здесь он прожил первые четыре года своей жизни, после чего переехал с родителями в родовое поместье на хутор Бутырки Елецкого уезда.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.