Худрук воронежского театра попросил Путина компенсировать потери от пандемии

Он пояснил, что зарплата коллективов примерно наполовину складывается из выручки от продаж билетов

29.10.2020 11:42
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Художественный руководитель Воронежского камерного театра Михаил Бычков попросил президента Владимира Путина ввести единовременную частичную компенсацию недополученной из-за пандемии прибыли исполнительским коллективам страны. Просьба была озвучена в ходе заседания Совета при президенте РФ по культуре и искусству, пишет ТАСС.

— Я очень хотел бы попросить вас рассмотреть возможность принятия некоей разовой программы господдержки целиком всего исполнительского искусства российского, независимо от принадлежности, учредителей и так далее. Было бы здорово, если бы мы просто сориентировались, скажем, на те доходы, которые эти деятели культуры или учреждения имели в предыдущем, нормальном году, и смогли бы компенсировать частично, на уровне хотя бы 80% прошлогодних доходов этих учреждений за 2 - 3 месяца, хотя бы. Это стало бы каким-то спасательным кругом в ситуации, в которой находятся, я знаю, сейчас очень многие мои коллеги, — сказал Бычков.

Он пояснил, что зарплата коллективов государственных театров примерно на 50% складывается из средств учредителей, остальную же часть финансирования учреждения получают за счёт продажи билетов. Ситуация с частными театрами, по словам Бычкова, ещё сложнее, так как им приходится рассчитывать только на собственные силы.

Президент пообещал обсудить вопрос с коллегами из правительства. «Посмотрим, что можно сделать дополнительно к тем мерам, которые уже принимаются для поддержки», — сказал Путин.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.