Две старинные церкви сохранят в Воронежской области

Здания являются объектами культурного наследия

06.04.2021 15:05
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проекты по сохранению двух старинных церквей разработают в Воронежской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления по охране объектов культурного наследия (ОКН).

Речь идёт об объектах ОКН регионального значения «Церковь Казанская» и «Церковь Богоявления». Первая расположена в селе Владимировка Лискинского района, вторая — в селе Пекшево Рамонского района. Проекты по сохранению церквей необходимо подготовить к июню и июлю 2021 года соответственно. Подрядчиком в обоих случаях выступит воронежская фирма «Рас». Заказчиками являются местные религиозные организации.

Церковь Казанская была построена 1872 году. При церкви в отдельном здании размещалась церковно-приходская школа, открытая в 1889 году. В 1994 году церковь приняли на государственную охрану.

Церковь Богоявления построили в 1826 году. В храме имелась библиотека в 47 томов. На государственную охрану здание приняли в 1987 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.