Воронежцам бесплатно покажут картины и скульптуры автора памятника Славы

Такой подарок любителям искусства подарят в день открытия выставки Фёдора Сушкова 

13.07.2021 22:05
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже откроется выставка картин и скульптур Фёдора Сушкова

Выставка картин и скульптур Фёдора Сушкова, который создал памятник Славы и монумент на площади Победы, откроется в музее им. И.Н. Крамского в среду, 14 июля.

Только в этот день воронежцы смогут бесплатно увидеть работы мастера на религиозные темы, которые он писал в последние годы своей жизни. Также в экспозиции представят некоторые эскизы его монументальных работ, прославивших нашего земляка во многих городах России.

— Художественное осмысление библейских героев в исполнении Фёдора Сушкова поражает глубиной и силой воздействия. А выбранные автором экспрессивные цвета ещё больше усиливают эмоциональное влияние на зрителя, — говорят организаторы выставки.

Фёдор Сушков родился в 1923 году в Репьёвском районе, в селе Новосолдатка. Учился в Воронежском художественном училище. В 1941 году отправился на фронт, где получил серьёзное ранение. А после войны отучился в Харьковском художественно-промышленном институте. В Воронеже построил карьеру скульптора и архитектора.

Местным жителям Сушков известен авторством декоративных элементов многих зданий: ДК им. 50-летия Октября, механического и электромеханического заводов и так далее. А его скульптуры можно встретить по всей Воронежской области: в Нововоронеже, в селе Верхний Мамон и других населённых пунктах. Всего он создал 50 монументов, которые находятся в бывших республиках СССР.

Выставка «Иной взгляд на видение Нового Завета» в Доме Губернатора продлится до конца 2021 года. Стоимость входного билета и график работы экспозиции можно посмотреть на сайте музея Крамского. 

Ранее мы писали о том, какие религиозные символы Фёдор Сушков зашифровал в памятнике славы и монументе на площади Победы.

0+

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.