Необычный поезд прибыл в Воронеж 

К горожанам приехали семь актёрских трупп из Рязани и Тамбова

20:42, сегодня
1 921
undefined

Летом на вокзале принято встречать друзей или родных, возвращающихся с юга или, наоборот, приезжающих погостить. Однако, в понедельник, 22 июня, сотни горожан собрались у «Воронежа-1», чтобы поприветствовать не обычный пассажирский состав, а «Театральный поезд» (6+), который привёз в столицу Черноземья семь актёрских трупп из Тамбова и Рязани. Как это было — в репортаже «МОЁ!».

Встречали гостей оркестром
Фото:

Откуда к нам пожаловали?

«Театральный поезд» — это проект, организованный к 150-летию Союза театральных деятелей. В честь своего юбилея они запустили два состава по восточному и южному направлениям. Первый проедет от Владивостока до Москвы по городам Сибири и северным точкам европейской части страны, а второй начал путь в Севастополе и также закончит его в столице. Собственно, именно и южный поезд прибыл в Воронеж.

— Это уникальный проект, который объединяет не только города России, но и культурные инициативы. Он даёт актёрам возможность ощутить зрительскую атмосферу других городов, а зрителям увидеть проекты других городов. Это не только церемонии, это культурно-просветительская деятельность, это мастер-классы, круглые столы, творческие встречи, — рассказывает секретарь СТД РФ и заслуженный артист Воронежской области Юрий Смышников. — Очень символично, что поезд приходит в Воронеж 22 июня, потом наш город — город Воинской славы — был на 95 % разрушен. И первыми учреждениями, которые были восстановлены, были культурными. Ничто так не объединяет людей, как культура, потому что она поднимает дух.

Всего же в проекте задействовали более 5 000 актёров, 160 театров и 43 города. Правда, в Воронеж прибыли лишь артисты из семи театров Рязани и Тамбова.

Костюмами да танцами

Встречали «Театральный поезд» с размахом. Туда прибыли несколько танцевальных групп, оркестр, высшие чиновники в лице министра культуры Марии Мазур и, конечно, простые зрители, коих собралось немало, даже не смотря на то, что на часах 10:00, а на календаре понедельник.

И, вот, поезд прибывает к 10:10 к первому пути, всё по расписанию. Большинство осталось ждать актёров у главного входа, а ведущие театралы региона и журналисты пошли встречать гостей прямо из вагонов. Вместе с ними пошёл и Губернский эстрадно-духовой оркестр. Сам поезд внешне, к сожалению, не выглядит так, будто взят из сказок, а представляет из себя обычный состав с вагонами, которые обклеили под те театры, что в них едут.

После приезда иногородних актёров привели к главному входу, где их с выступлениями ждали уже воронежские артисты. Перед зрителями выступили студенты Воронежского хореографического училища, танцовщики Театра оперы и балета, эстрадный хор Fermata, Русский народный хор им. Массалитинова, Todes-Воронеж, «Волшебники двора», детский балет «Ритм» и акробатическая группа. Поставил же номер Игорь Болдышев — хореограф и актёр Воронежского драмтеатра.

Игорь БОЛДЫШЕВ

— Это мероприятие мы готовили давно, придумывали идею, чтобы за две с половиной — три минуты показать гостям и напомнить жителям Воронежа — что такое Воронеж и из каких слоёв он состоит. Поэтому мы соединили в номере современную и народную хореографии, эстрадный и народный вокалы. В нём есть всё, что представляет Воронеж, — рассказал Игорь Болдышев.

В номере действительно сочетались разные стили исполнения. Перед зрителями предстали танцоры и в обычной одежде, и в традиционной, а танцы представляли собой и привычный вальс, и движения с элементами художественной гимнастики.

Что увезут с собой

После номера начались речи. С торжественными словами выступили министр культуры Мария Мазур, председатель рязанского СТД Кирилл Котов и глава уже воронежского СТД Татьяна Фролова. В основном, хвалили Воронеж и называли его театральным городом, что, конечно, бесспорно, учитывая то, как развивается наша сцена.

Фото:

Однако, самое главное в церемонии — это передача СТД арт-символа города. «Театральный поезд» привёз с собой большой стенд, где подписаны все города его маршрута, и к каждой подписи должен быть приложена небольшая объёмная картина. В Воронеже решили остановиться на его названии, а потому нарисовали на ней ворона и ежа. Первый стоит с тростью и в шляпе, а второй сидит рядом на пне, на котором нарисованы две театральные маски.

После Воронежа поезд отправится дальше по маршрут и соберёт оставшиеся части городского «пазла», а затем доставит их в Москву.

А с чем приехали?

«Театральный поезд» пробудет в Воронеже всего лишь два дня — 22 и 23 июня. К сожалению, фестиваль не получится таким долгим, как «Платоновский», а на момент написания статьи пройдёт уже половина мероприятий. Однако, воронежцы всё ещё могут «забежать в последний вагон» и посетить различные события фестиваля во вторник, 23 июня. Поподробнее о них мы писали ранее.

Комментарии (1)