Богоявленскую церковь отреставрируют в Воронеже

Соответствующее разрешение выдало управление по охране объектов культурного наследия региона

22:01, вчера
360

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в
Богоявленскую церковь отреставрируют в Воронеже

Богоявленскую церковь в Воронеже ждёт реставрация. Работы планируют завершить к концу 2027 года. Соответствующее разрешение выдало управление по охране объектов культурного наследия региона.

 Фото: из проекта, управление по охране ОКН Воронежской области

Церковь располагается по адресу: ул. 25 Октября, 17а.

Будет отреставрирован фасад здания. Также предусмотрено сохранение в существующем виде участков кирпичной кладки и отделочных слоёв.

Богоявленская церковь — одна из старейших в городе. Её основали в 1647 году в Пушкарской слободе. Несмотря на пожары и перестройки, каменное здание 1763 года с уникальным приделом святой Пелагии, где находилась редкая деревянная статуя Христа, сохранило свою историческую ценность. После закрытия в 1930-х и использования под швейный цех, храм вернули епархии в конце 1980-х.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «МАХ». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Дзене», а видео смотрите в «VK Видео».