В новом драмтеатре Воронежа нет цехов по изготовлению декораций

Покупать художественный инвентарь руководству восстановленного театра приходится в Москве

13.01.2012 08:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Руководитель Воронежского государственного театра драмы им. А.В. Кольцова Владимир Петров столкнулся с хозяйственными проблемами. Об этом он рассказал губернатору региона Алексею Гордееву на встрече 12 января.
    
Владимир Петров пожаловался, что в театре пока нет специальных цехов по изготовлению декораций.  Из-за этого всё необходимое приходится заказывать в Москве, что крайне затратно. Петров отметил, что, создав собственные мастерские, театр смог бы не только оптимизировать свои расходы по изготовлению костюмов и декораций, но и обеспечить всем необходимым театры Воронежа и даже соседних регионов. Губернатор пообещал Петрову разобраться с проблемами театра.

Как уже писала «МОЁ!», реконструкция исторического здания театра драмы имени Кольцова превратилась в драматическое действо, причём затянувшееся. Здание признали аварийным ещё в 90-х, однако ремонт требовал огромных вложений. Около десяти лет здание простояло заброшенным, а театралы, глядя на него, лишь вздыхали.

И только в последние два года дело сдвинулось с мёртвой точки. Осенью закончилась внешняя отделка, а затем и внутренняя. Главное новшество отремонтированного театра – в нём теперь не один зрительный зал, а два. Малую сцену оборудовали в пристройке, и именно здесь 28 декабря состоялся первый после ремонта спектакль по повести Андрея Платонова «Река Потудань».

Торжественное открытие большого зала театра на 344 посадочных места запланировано на начало весны. Но уже известно, что на реконструкцию театра ушло 1,2 млрд рублей.

В ближайшие месяцы труппа восстановленного театра представит зрителям новые спектакли на сцене реконструированного исторического здания «Городского зимнего театра». Однако работа на двух сценических площадках – и в здании на улице Театральная,17, и в «Городском зимнем театре» – будет продолжена до тех пор, пока не будет подготовлен полноценный репертуар для обновленной сцены. По словам Петрова, все премьеры театра будут готовиться уже для исторического здания. 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.