На Платоновском фестивале покажут спектакли - лауреаты «Золотой маски»

При этом в общем и целом в программе значится меньше раскрученных имён, чем было в прошлом году

17.01.2012 18:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На пресс-конференции, которая прошла сегодня, 17 января, в оргкомитете Платоновского фестиваля, его директор Михаил Бычков озвучил спектакли и концерты, из которых состоит театральная и музыкальная часть фестиваля.

По сравнению с первым, второй фестиваль стал ещё более «международным» – в Воронеж приедут гости не из 8 стран, как в пошлом году, а уже из 12. А вот имён, которые у всех на слуху, в программе практически нет. Исключение составляют гастроли театра Вахтангова с их спектаклем «Дядя Ваня» (в нём заняты Сергей Маковецкий, Владимир Вдовиченков, Людмила Максакова и др.) и Малого драматического театра – Театра Европы из Питера с постановкой «Жизнь и судьба» по роману Юрия Гроссмана (в нём играет Елизавета Боярская и Даниил Козловский). Кстати, оба спектакля – лауреаты самой престижной в России театральной премии «Золотая маска». В этом году конкурс «Золотая маска» стал партнёром второго Платоновского фестиваля искусств.

Михаил Бычков говорит, что в этом году от «медийных лиц» оргкомитет отказался намеренно.

– Для меня интересно не просто распространять билеты, а воспитывать зрителя, – сказал он. – В прошлом году имя Филиппа Жанти мало кому что-то говорило. А, выйдя со спектакля, зрители признавались, что были потрясены.  В этот раз, надеюсь, случится то же самое, тем более, что мы привозим спектакли режиссёров с мировым именем. Это, например, Резо Габриадзе и его Тбилисский театр марионеток – считаю, что театрал не может прожить жизнь, не посмотрев его спектакли. Это спектакль Польского театра «Песнь о Матери и Отчизне», который поставил Ян Клята и «Миранда» театра Оскараса Коршуноваса из Литвы. Оба режиссёра – ярчайшие фигуры европейского театра.

В музыкальной программе значится много имён молодых исполнителей, причём, не только из Европы, но и из Китая и Японии. Фестиваль пройдёт в Воронеже с 8 по 17 июня. А билеты начнут продаваться уже с 15 февраля. Организаторы обещают, что они не подорожают по сравнению с прошлым годом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.