Сергей Лобан представил в Воронеже свой фильм «Шапито-шоу»

На премьеру картины, уже прогремевшей на всю страну, режиссёр приехал вместе со сценаристом фильма Мариной Потаповой

28.01.2012 15:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Лучший сценарий», «Лучшая режиссура» -- этих и многих других эпитетов удостоился фильм «Шапито-шоу», взявший самые высокие награды на нескольких российских кинофестивалях. Фильм уже называют кинопрорывом года, многие кинокритики уверены, что детище режиссёра Сергея Лобана и сценариста Марины Потаповой станет культовым.

26 января создатели картины приехали в Воронеж, чтобы встретиться со зрителями накануне премьеры в кинотеатре «Спартак». Фильм, состоящий из четырёх новелл о любви, дружбе, уважении и сотрудничестве, идёт больше трёх часов. Создатели рассказали, что пытались сократить его, но в итоге получился неудобоваримый и скучный продукт. Поэтому пошли другим путём -- разделили фильм на две серии, которые пустили в прокат одновременно. Такое встречается впервые в российской киношной практике: можно смотреть обе части по отдельности, а можно друг за другом.

Сергей Лобан снимал картину шесть лет и потратил на неё два миллиона долларов. Он признаётся, что большую часть этих средств спонсоры давали, когда узнавали, что в фильме будет играть известный актёр и музыкант Пётр Мамонов, давний приятель Сергея.

-- Пред тем, как приступить к съёмкам, он долго боролся с собой. Поначалу герой ему понравился – простенький, глуповатый мужичок, который поёт Высоцкого. Но в процессе работы мы героя переделали, он стал более интеллектуальным, социализированным, и вообще похожим на самого Мамонова. И тут Петр запереживал, он говорил, что получился неприятный тип.

Сергей Лобан и Марина Потапова вспоминают, что Мамонов пришёл к ним после картины «Царь»,  за которую ему заплатили почти миллион долларов.

-- Он специально назвал сумасшедший гонорар, не хотел играть Ивана Грозного, -- рассказывает Сергей, -- Но Павел Лунгин согласился, и Мамонов попал в западню. За время съёмок фильма «Царь» он настолько привык, что с ним обращаются как с суперзвездой, что удивлялся и сердился, когда во время наших съёмок люди на улицах и в массовке его не узнавали. Периодически раздраженно спрашивал: «Тут что, никто «Остров» не смотрел?».

Впрочем, в конце-концов жители крымских городов, где снимался фильм «Шапито-шоу» начали узнавать Петра Мамонова. Произошло это после того, как при большом скоплении народа снималась сцена, где его герой прыгает со скалы. После этого актёра опознавали как «человека, который прыгал со скалы».

Фото Анны Ясыревой
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.