В Воронеже портрет Андрея Платонова представят на стиральной доске

В галерее Х.Л.А.М. пройдёт выставка Ирины Затуловской

05.04.2012 13:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В рамках Платоновского фестиваля, который пройдёт с 8 по 17 июня, в Воронеже представят проект Ирины Затуловской «Река времени».

Ирину Затуловскую называют «Хармсом в живописи» - за ее абсурдный на первый взгляд выбор материала для картин. Художник пишет на старых досках, зеркалах, листах жести и даже на камнях, возвращая к жизни то, что оказалось ненужным.

Фестивальный проект Затуловской «Река времени» будет включать в себя живописные и графические работы – как написанные ранее, так и созданные специально для Платоновского фестиваля. В рамках проекта состоится также презентация детской книги – башкирской народной сказки «Благодарный заяц» в обработке Андрея Платонова с иллюстрациями Ирины Затуловской.

Образ Андрея Платонова уже не раз появлялся в творчестве известного московского художника. В 2008 году Затуловская написала 17 работ для своей персональной выставки «Платон, Платонов и Мандельштам» в воронежской галерее Х.Л.А.М., а портрет Платонова, изображенный ею на стиральной доске, вошел в серию «Русские писатели и поэты». Этот нестандартный портрет будет представлен на выставке «Река времени».

Проект откроется 9 июня 2012 года в 16.00 в галерее Х.Л.А.М.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.