В Воронеже пройдёт премьера фильма «Гражданин поэт. Прогон года»

Картину об одном из самых громких проектов прошлого года воронежцы увидят одними из первых

05.05.2012 11:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

24 мая в российский прокат выходит фильм Веры Кричевской "Гражданин поэт. Прогон года", над которым режиссер работала вместе с бессменными авторами проекта - Дмитрием Быковым, Михаилом Ефремовым и Андреем Васильевым. В число 10 городов, где состоится премьерный показ картины, вошёл Воронеж. Увидеть картину об одном из самых нашумевших проектов прошлого года можно будет в кинотеатре «Спартак».

«Гражданин поэт» - телевизионный проект телеканала «Дождь», в котором заслуженный артист Российской Федерации Михаил Ефремов читает стихи на злобу дня, написанные Дмитрием Быковым в жанре политической сатиры на манер известных писателей и поэтов. 5 марта 2012 года «Гражданин поэт» был закрыт концертом «Гражданская панихида на смерть проекта». Документальный фильм является как бы логическим завершением и воплощением этого проекта на большом экране, где его герои раскрывают всю кухню и секреты «Гражданина поэта».

- «Гражданин поэт. Прогон года» - это не продолжение одноимённого сатирического проекта. И даже не его итог,  - говорят авторы фильма.  – Это фильм-воспоминание о самом живом, интересном политическом годе страны за последние 20 лет. Это фильм-размышление о  причинах стремительного пробуждения гражданской позиции миллионов людей. Фильм-послание в наше далёкое будущее.

Особое внимание в фильме уделили матерям авторов «Гражданина поэта». В картине показаны их переживания и опасения за детей, которые «проявляют юношескую дерзость». Но при этом гордость за своих сыновей побеждает этот страх.

К сожалению, визит авторов фильма на премьерный показ в Воронеж пока не запланирован.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.