Платоновский фестиваль: кто получил полмиллиона рублей?

Вчера состоялись первые мероприятия международного форума искусств

09.06.2012 13:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8 июня на площади Ленина прошло открытие второго Международного Платоновского фестиваля. Если в прошлом году практически все его мероприятия проходили за стенами театров и филармонии, то в этот раз организаторы сделали целый ряд «уличных» мероприятий. Одно из них – книжная ярмарка, которая также открылась вчера на площади Ленина. Воронежские библиофилы в восторге: они говорят, что московские издательства, участвующие в ярмарке, привезли множество исторической, научно-популярной, философской литературы, какую в воронежских магазинах днём с огнём не сыщешь. При этом продавали её по весьма демократичным ценам.

А вечером, в реконструированном здании Театра драмы состоялся первый спектакль фестиваля – лауреат премии «Золотая маска-2008», пьеса Малого драматического Театра – Театра Европы Санкт-Петербурга «Жизнь и судьба» по роману Василия Гроссмана в постановке народного артиста России Льва Додина. Несмотря на то что спектакль длился больше трёх часов и был омрачён небольшим инцидентом (зрительнице в бельэтаже стало плохо из-за духоты), практически никто из присутствующих не ушёл, а в финале они стоя хлопали артистам и режиссёру. А затем Лев Додин получил из рук губернатора Алексея Гордеева и руководителя Платоновского фестиваля Михаила Бычкова Платоновскую премию размером в 500 тысяч рублей – за вклад в развитие литературы и культуры. Впрочем, сам худрук МДТ в первую очередь поблагодарил за неё свою труппу и техперсонал за кулисами:

- Без вас у меня не было не то что премии, а даже зарплаты, - сказал Лев Абрамович.
Платоновский фестиваль будет продолжаться в Воронеже до 17 июня.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.