Даниил Дондурей в Воронеже: «На русские фильмы продается меньше попкорна»

Известный культуролог рассказал во время визита в столицу Черноземья о фальшивости патриотических фильмов и проблемах отечественной киноиндустрии

25.09.2012 13:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

22 сентября редактор журнала «Искусство кино», член Президентского совета по правам человека Даниил Дондурей в Воронеже встретился с воронежцами в книжном клубе «Петровский» и поговорил с корреспондентами «МОЁ!» о российском кино.

- Даниил Борисович, почему в России  разучились снимать добрые фильмы для обычного зрителя?

- Вряд ли мы в ближайшее время увидим качественные фильмы, которые действительно будут интересны зрителям. Государству нужно делать патриотическое кино, восхваляя страну, а людям оно кажется фальшивым. Тогда начинают снимать фильмы про войну, но большинству их неинтересно смотреть, потому что войны страшно далеки от обычных людей. Народ хочет видеть на экране свою жизнь, свои проблемы. Авторское же кино из-за отсутствия публики теряет связь с аудиторией. Чаще всего оно ориентировано на западные фестивали и поэтому становится более проблемным по художественному языку. К сожалению, сегодня я не вижу возможностей для создания мейнстрима, который не слишком сложен, но и не настолько прост, чтобы бездумно заедать его попкорном.

- На недавнем заседании правительственного совета по кинематографии Дмитрий Медведев предложил отменить льготы для кинотеатров на зарубежные фильмы, квотировать отечественные. Могут ли эти меры как-то решить проблемы российского кино?

- Они не будут эффективны. Не надо запрещать американское кино, это ведет только к обману. Было предложение показывать 25% российских фильмов в кинотеатрах, так как интерес к нему падает, но с квотированием ничего не выйдет. Минкульту понадобятся толпы инспекторов, чтобы фиксировать нарушения. Давно известно, что кинотеатры зарабатывают не на прокате, а на еде. На русские фильмы попросту меньше попкорна продается, вот и идут кинотеатрах в основном голливудские блокбастеры.

- Что тогда можете посоветовать посмотреть читателям из последних фильмов?

- «Орда» Андрея Прошкина. Фильм о том, чем может пожертвовать человек ради своей веры и своей страны. «Я тоже хочу» Алексея Балабанова, в котором он и сам сыграл одну из ролей. И пожалуй, еще трагедия Василия Сигарева «Жить». Фильм тяжелый, но впечатляющий.

Чем нравится Даниилу Дондурею Воронеж, сколько хороших фильмов в России снимают в год и почему в российском кино не всё так пессимистично, читайте в свежем  номере «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.