В Воронеже проходит книжная выставка, посвященная истории Германии

Мероприятие приурочено к году Германии в России

08.10.2012 12:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки


В июне стартовал год Германии в России. Воронежская областная универсальная научная библиотека имени Никитина решила не оставаться в стороне и подготовила выставку, посвященную истории Германии. В экспозицию под названием «Guten Tag, Deutschland: Германия от Карла Великого до наших дней» (в переводе с немецкого «Здравствуй, Германия») вошли подлинные немецкоязычные издания об истории и о культуре этой страны: «Немецкая истории и культура: картины двух тысячелетий» Шульца, «От Берлина в Берлин – воспоминания 1786 – 1824 гг.» Клёдена, «Саксонские картины Отечества»  Ханевальда, «Немецкое состояние вещей – воспоминания и факты, родина и литература» де Бруна, «История Саксен-Анхальт» Бётхера и Кате и др.

Основу выставки составили издания, посвященные периоду Просвещения, Веймарскому классицизму, классикам немецкой литературы. Книги содержат также страноведческую информацию. Особую изюминку выставки составляет  художественная литература в оригинале.

Отдельное место в экспозиции занимают книги о судьбе Мартина Лютера,  провозгласившего легендарные тезисы об индульгенциях.

А о политике и о проблемах, связанных с объединение ГДР и ФРГ, расскажут читателям публикации в журналах Stern и Spiegel.

Выставку подготовили сотрудники отдела литературы на иностранных языках библиотеки. Ознакомиться с представленными экспонатами можно до конца октября по адресу: площадь Ленина, 2, холл второго этажа. Вход бесплатный.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.