Ролик воронежцев о детях с синдромом Дауна покорил зрителей на международном кинофестивале

Маленькое кино о своих детях сняли три воронежские мамы

14.11.2012 15:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Три воронежские мамы Екатерина Лоушкина, Жанна Беннер и Яна Богатырёва сняли социальный ролик о детях с синдромом Дауна, и их работа была признана одной из лучших на международном кинофестивале «Кино без границ».

В 40-секундном ролике дети ходят паровозиком, обнимаются на деткой площадке, скатываются с детских горок. При этом вместе с «обычными» играют и веселятся детки с синдромом Дауна. За кадром этих обычных сцен из обычной детской жизни мама с сыном вместе читают простое и понятное стихотворение «Солнце светит всем-всем!», написанное, кстати, одним из авторов ролика — Яной Богачевой.

- Выбирался победитель сразу после просмотра открытым голосованием, -  рассказывает «Ё!» Екатерина Лоушкина. - И нам чуть-чуть не хватило голосов до первого места! Но это неважно, мы туда ехали не за призами, просто хотели рассказать о проблемах, с которыми приходится сталкиваться...

«Кино без границ» проводился в шестой раз с целью показать истории людей с инвалидностью небанально, затрагивая эмоции и подталкивая зрителей к собственным выводам и действиям. За это время в программе фестиваля показали более 500 фильмов из 45 стран мира. В этом году в жюри фестиваля вошли оскороносный режиссер Владимир Меньшов, актриса Рената Литвинова, телеведущая Тутта Ларсен, режиссер Альгис Арлаускас и другие. Одним из членов жюри была и воронежская журналистка Евгения Воскобойникова, которая работает на телеканале «Дождь».

 - Этот фестиваль проходит один раз в 2 года, - рассказывает автор ролика «Солнце светит всем-всем!» Жанна Беннер. - На нём кроме соцрекламы представляются документальные, игровые, короткометражные, полнометражные, детские и взрослые фильмы. А также фильмы, снятые детьми. Это очень интересный вдохновляющий фестиваль!

Кстати, воодушевившись своим дебютом в кинематографе, жительницы Воронежа решили продолжить начатое: уже почти готов новый социальный ролик, который скоро появится в Интернете.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.