В Третьяковской галерее откроется выставка картин из воронежского музея

50 картин П.А. Нилуса из собрания музея имени Крамского представят на суд зрителей в Москве

30.11.2012 13:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В начале декабре в Третьяковской галереи в Москве открывается выставка картин из собрания Воронежского музея имени Крамского. В экспозицию вошли 50 работ и выставочно-иллюстративный материал  российского живописца, художественного критика, писателя П.А. Нилуса.

Работы мастера будут выставляться в знаменитой галерее в рамках проекта «Золотая карта России». Эта программа по сотрудничеству с отечественными художественными музеями нашей страны осуществляется с 1999 года. В рамках этого проекта проводятся выставки шедевров русского изобразительного искусства из региональных музеев и издаются альбомы серии «Золотая карта России».

На тридцать седьмой выставке из серии данного проекта и будут представлены картины из коллекции нашего музея. Зрителей познакомят с живописью и графикой основателя Общества южнорусских художников, художника и писателя, друга Бунина и Куприна Петра Александровича Нилуса. Его карантины  передала в дар  приемная дочь художника Валентина  Голубовская в 1995 году.

Отметим, что экспозиция «Петр Нилус. Живописи и графика» продлится в Третьяковской галерее около 4 месяцев.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.