Режиссер из Воронежа сняла документальный фильм о четырех российских композиторах

На протяжении 52 минут Вл. Дашкевич, М. Дунаевский, М. Минков, Г. Гладков делятся со зрителями самым сокровенным

05.12.2012 14:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2 декабря  наша землячка Галина Евтушенко представила на суд зрителей свою документальную картину «Музыка новой России». Премьера фильма прошла  в Белом зале Союза кинематографистов РФ, сообщает об этом портал «Культура.ВРН». Главными героями фильма стали четверо известных российских композитора: Владимир Дашкевич, Максим Дунаевский, Марк Минков, Геннадий Гладков.

Фильм получился не длинный по времени (продолжительность картины всего 52 минуты), но очень ёмким по содержанию. На протяжении всей киноленты композиторы рассуждают о музыке, проблемах культуры в целом и делятся со зрителями самым сокровенным. В частности герои картины поднимают острый вопрос: «Какая музыка должна звучать сегодня?».

К сожалению, для композитора Марка Минкова участие в этой ленте стало последней съемкой: он скончался через две недели после завершения работы.

Сама же автор киноленты отмечает, что своей картиной хотела привлечь зрителя к проблемам современной культуры.

- «Музыка новой России» приглашает к разговору, а продолжить его могут люди, которым не безразлична судьба нашей культуры,-- отмечает режиссер фильма Галина Евтушенко.

Отметим, что пока точно неизвестно, где и когда зрители смогут увидеть и оценить  данную картину.

Справка «Ё!»:

Галина Евтушенко родилась в Воронеже. Окончила филологический факультет Воронежского Государственного Университета, аспирантуру ВГИКа. Кандидат искусствоведения. После окончания Высших курсов сценаристов и режиссеров (мастерская Леонида Гуревича и Самария Зеликина) работала на Российской Центральной студии документальных фильмов (РЦСДФ). Сейчас на киностудии «РОЗА» . Выступает как сценарист, режиссер и продюсер игрового и документального кино.

Лауреат премии «Золотой Орел». Заслуженный деятель искусств РФ. Лауреат премии правительства Москвы в области литературы и искусства (2007).

Автор документальных и художественных фильмов: «Александр Калягин. Монолог о любимых», «Вожди»,  «Горе уму, или Эйзенштейн и Мейерхольд: двойной портрет в интерьере эпохи», «Чердачная история», «Михаил Ульянов: о времени и о себе», «Человек-оркестр» и др.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.