В столице Черноземья пройдет фестиваль современной музыки

На форум «Рождественское созвучие» приедут музыканты из Москвы и Нидерландов

07.12.2012 08:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9 декабря в Воронеже стартует Международный фестиваль современной музыки «Рождественское созвучие». На форуме будет представлен весьма широкий спектр современной академической музыки. Стоит отметить, что этот фестиваль уже двадцать первый по счету. А в этом году он приурочен к 75-летию российского Союза композиторов. Концерты, которые будут проходить в рамках форума, развернутся сразу на нескольких площадках. Так, выступления музыкантов будут проходить в большом зале воронежского музыкального колледжа, в залах Союза композиторов, академии искусств и на других площадках.

Примечательно, что воронежские ценители академической музыки могут насладиться концертами не только воронежских исполнителей и музыкантов, но и зарубежных. Так, в этом году участником форума стал композитор из Нидерландов  Родерик де Манн. Кроме того, на фестиваль приедут также музыканты из Москвы.

Программа мероприятия включает в себя четыре фестивальных дня. Так, 9 декабря в 18.00 в Каминном зале Дома композиторов (ул. Карла Маркса, 41)выступит воронежские коллектив «Нарру 55». Музыканты исполнят программу «Рождественская прелюдия».

А 14 декабря в 14.00 в академии искусств (ул. Генерала Лизюкова, 42) Московский ансамбль современной музыки исполнит программу «Звоны». В этот день прозвучат произведения Родерика де Манна, Александра Украинского, Тео Лувенди, Сергея Волкова, Арво Пярта, Алексея Сюмака. В этот же день 17.00 в Центре Галереи Чижова (ул. Кольцовская, 35) пройдет Творческая встреча голландского композитора Родерика де манна с воронежскими слушателями.

15 декабря в 14.30 в Каминном зале Дома композиторов Родерик де Ман даст мастер-класс «Из опыта профессионала». В 18.00 в большом зале музыкального колледжа на Никитинской (ул. Никитинская, 26) Московский ансамбль современной музыки представит уже другую программу - «В ожидании света». Музыканты исполнят произведения Галины Уствольской, Тору Такемицу, Тона Брунеля, Елизаветы Ткачевой, Павла Карманова, Родерика де Манна, Эдисона Денисова.

27 декабря, в день закрытия фестиваля, в 14.30 в Каминном зале Дома композиторов пройдет концерт лауреатов конкурса юных музыкантов и детской театральной студии «Синяя птица». Они исполнят программу «Дары волхвов». В этот день прозвучат сочинения воронежских композиторов Юрия Романова, Владимира Наумова, Александра Мозалевского, Александра Украинского и других.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.