В Воронеже состоится презентация альманаха «День поэзии России»

Издание представят на следующей неделе

05.03.2013 15:14
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15 марта в Воронежской библиотеке имени Никитина представят альманах «День поэзии России». История этого издания начинается еще советских времен. Но в 1990 году альманах перестали издавать, и только в 2006 году благодаря стараниям энтузиастов из Москвы и Воронежа издание удалось возродить. Так, например, в 2010 году «День поэзии» издавался на базе литературно-художественного журнала «Нева» (Санкт-Петербург), в 2011-м проект реализовывал журнал «Юность» (Москва). Теперь же почетная миссия готовить альманах за 2012 год выпала воронежскому журналу «Подъём». Известно, что издание составлялось в Москве, а печаталось в Воронеже.

В «воронежский выпуск» вошли произведения 141 автора из различных уголков России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Израиля. В альманахе звучат голоса как патриархов русской поэзии — Евгения Евтушенко, Новеллы Матвеевой, Валентина Сорокина, Владимира Кострова, Глеба Горбовского, Александра Городницкого, Юрия Ряшенцева, Ларисы Васильевой, Юрия Кублановского, — так и молодых авторов, заявивших о себе на всероссийской поэтической арене. В «Дне поэзии» представлены также имена 15 воронежских поэтов.

Украшает издание иллюстрированные цветные вклейки с репродукциями картин воронежских художников Алексея Загородных и Андрея Шепеля.

Презентация альманаха «День поэзии России» состоится 15 марта в 15 часов в библиотеке имени Никитина (площадь Ленина, 2).

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.