На третьем Платоновского фестивале будут читать вслух «Ямскую слободу»

В мероприятии примут участие литературоведы из России и стран дальнего и ближнего зарубежья

06.03.2013 15:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как мы уже неоднократно писали, в начале лета этого года в Воронеже пройдет третий Платоновский фестиваль. Летний форум искусств пройдет с 3 по 15 июня. Помимо традиционной театральной и музыкальной программы, в рамках фестиваля пройдет заседание Платоновского клуба. Этот проект был задуман, как некая «площадка для неформальных встреч людей науки, литературы, различных искусств».

В этом году «встречи» Платоновского клуба запланированы на 6, 7, 8 июня. В эти дни в Воронеже соберутся литературоведы, переводчики, философы из Азербайджана, Бельгии, Германии, Польши, России, Сербии и Швеции.

В рамках клуба в Воронеже презентуют новейшие платоновские издания. Так, о сборнике научных публикаций, посвященном восприятию творчества Платонова в разных странах, расскажут редактор издания Бен Дооге (университет Гента, Бельгия), переводчик Сюзанн Вайен (Германия) и другие авторы книги. Уникальную книгу-альбом «Андрей Платонов. Личное дело» представят руководитель Платоновской группы ИМЛИ им. Горького РАН профессор Наталья Корниенко, доцент кафедры русской литературы ХХ века ВГУ Олег Алейников и старший научный сотрудник ИМЛИ РАН Елена Антонова. Три первых тома собрания сочинений Андрея Платонова в переводе на сербский язык презентует профессор филологического факультета в Белграде Корнелия Ичин. Также в диалогах о проблемах литературного перевода примут участие переводчик Платонова на азербайджанский Нариман Абдулрахманлы и самый известный автор немецких переводов платоновских пьес Фриц Мирау.

Кроме того, они смогут принять участие в эстафете-чтении произведения Андрея Платонова, которое пройдет на открытой сцене Книжной ярмарки фестиваля. В этот раз участники будут читать «Ямскую слободу».

Отметим, что в этом году программа встреч клуба пополнится еще одним направлением. Так, руководитель этико-философским семинаром имени Андрея Платонова на базе ВГУ Владимир Варава, предложил включить в мероприятие обсуждение философской темы. Уже даже известно возможное название такой конференции «Платонов и бытие». Исследователям предлагается рассмотреть влияние идей русского писателя на современный философский процесс в России, творчество писателя в контексте философской культуры в целом и другие вопросы на стыке литературы и философии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.