Сегодня джазовое трио из Швейцарии выступит для воронежцев

Музыканты виртуозно исполнят джаз в современной манере и даже немного с юмором

24.03.2013 13:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 24 марта, в Воронеже пройдёт концерт известного джазового трио из Швейцарии Vein.

Виртуозность исполнения традиционного джаза сочетается у Vein с умением ломать его же каноны с присущим музыкантам юмором. Одна из рецензий на альбом Vein начинается с таких слов: «Если мы говорим о современном европейском джазе, то первое слово, которое приходит на ум, - это Vein.

Классическое джазовое трио по составу (фортепиано, контрабас, ударные), Vein творит в стилях contemporary jazz и post bop. На акустических инструментах музыканты создают и ощущение электронного эмбиента, и чисто рокового драйва, ну и, разумеется, показывают высококлассный современный джаз. Vein прекрасно сочетают в своей музыке традиционные джазовые и классические клише, вдыхая в них новую жизнь. Чего только стоит пластинка «Лемурия», записанная с Дэйвом Либманом (саксофон), где музыканты на протяжении 40 минут удивляют слушателя тем, насколько свежо могут звучать Брубек и Гершвин.

Трио было основано в 2006 году в Базеле. За 6 лет существования трио было записано 6 альбомов. Один из самых любопытных — с джазовыми интерпретациями оперы Джорджа Гершвина Porgy & Bess — вышел в 2011 году. Лидер коллектива Флориан Арбенц отмечен почетной наградой в области европейской культуры «за вклад в развитие джазовой и классической музыки». Его можно назвать спрятанной от глаз в швейцарских Альпах мировой звездой. Он играет виртуозно и технически точно, в одной лиге с Брэдом Мелдау и Жаки Террассоном.

Концерт пройдёт в книжном клубе «Петровский». Начало в 19.00. Цена билета — 600 рублей.

Куда ещё сходить воронежцам в этот выходной, читайте в нашей альтернативной афише.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.