Джазовое трио из Швейцарии в Воронеже: "Отогреваемся концертами и водкой"

Горожане увидели и услышали известный европейский музыкальный коллектив

25.03.2013 11:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 24 марта в книжном клубе «Петровский» прошел концерт джазового трио из Швейцарии «Vein». Для любителей джаза это стало событием, так как музыкантов такого уровня в Воронеже можно увидеть нечасто.

Конечно, в нашем городе проходит международный джазовый фестиваль. На нём можно послушать гостей из других стран, но идет он несколько дней подряд раз в году. А потом в городе, по большому счёту, грустная для ушей меломанов тишина. Книжный клуб «Петровский» решил восполнить это пробел в культурной жизни города и регулярно приглашать иностранные коллективы.

Концерт был под угрозой срыва из-за погоды, музыканты смогли вылететь из Москвы только около шести вечера за час до начала выступления. Но прибыли практически без опоздания. Быстро проверили звук, выпили по чашке кофе, и джаз зазвучал.

Зале на сто человек свободных мест не было. Между композициями музыканты обращались к слушателям на английском языке, рассказывали о своём коллективе. Те, кто знает язык, в пол голоса переводил соседям.

[VIDEO]

— Они играли типичный европейский, интеллектуальный джаз, — поделился впечатлениями Сергей — один из посетителей концерта, который увлекается джазом уже много лет. — Такая музыка идёт не через душу, через сердце, а через рассудок, через рациональную часть создания, что не меньше чем чувственная музыка доставляет положительных эмоций.

За кулисами после выступления в эксклюзивном интервью для газеты «МОЁ!» музыканты поделились впечатлениями о гастролях по Росси. Лидер коллектива Михаэль Арбенц рассказал, что Воронеж практически завершает тур.

— Мы очень замёрзли в вашей стране, — признался музыкант. — Отогревались концентрами и водкой.

Михаэль говорит, что очень уважает российскую клавишную школу, а Скрябин — его любимый русский композитор. Публика в нашей стране, по словам музыкантов, отличается от европейской.

— Не важно где живет человек, важно как он реагирует на музыку, — пояснил ударник Флориан Арбенц. — Русские люди замечательно реагируют на музыку.

Михаэль и Флориан братья и с детства занимаются музыкой. Мы поинтересовались, не мешал ли Флориан, играя на барабанах, заниматься брату на фортепьяно. Оказалось, что они оба в детстве играли как на барабанах, так и на фортепьяно, но со временем определились с предпочтениями в инструментах, и как итог появился замечательный коллектив.

Третий участник коллектива контрабасист Томас Лэнц готов часами рассказывать о своей коллекции виниловых пластинок. В коллективе, играющем прогрессивное направление этой музыки, он самый молодой, но при этом любит именно истоки джаза музыку начала и середины прошлого века.

Михаэль Арбенц (фортепиано), Томас Лэнц (контрабас), Флориан Арбенц (ударные) как трио «Vein» заявили о себе в 2006 году в Базеле. За 6 лет существования трио было записано 6 альбомов. Один из самых любопытных — с джазовыми интерпретациями оперы Джорджа Гершвина «Porgy & Bess» — вышел в 2011 году. Лидер коллектива — Флориан Арбенц — отмечен почетной наградой в области Европейской культуры «за вклад в развитие джазовой и классической музыки». Его можно назвать спрятанной от глаз в швейцарских Альпах мировой звездой. Он играет виртуозно и технически точно, в одной лиге с Брэдом Мелдау и Жаки Террассоном.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.