Минкультуры выделит 200 млн рублей на здание для Воронежского камерного театра

Это почти половина стоимости постройки

19.04.2013 13:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Из федерального бюджета выделят 200 млн рублей на строительство здания для Камерного театра в Воронеже. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский на встрече с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым.

Напомним, на аукционе во время поиска подрядчика на строительство нового здания для Камерного театра начальная цена госконтракта составила более 466 миллионов рублей.

Планируется, что воронежский Камерный театр наконец-то переселится в собственное здание к своему 20-летию, которое наступит в 2014 году. Возводят его на участке земли в 12 соток на улице Карла Маркса за домом № 55 (старейшим зданием улицы, известным как дом Мартынова).

Так как здание будет построено в зоне плотной городской застройки, в окружении множества домов, эксперты посчитали, что архитектурные изыски ему ни к чему. В театре будут большие окна, чтобы в здании был максимум света. А ещё сделали проект переменной этажности — с двух до четырёх этажей. Это необходимо затем, чтобы театр не «нависал» над домом Мартынова — двухэтажная часть здания станет «тенью» этого исторического памятника, в чём-то повторяя его пропорции.

В новом здании Камерного театра будет два зала — основной на 180 мест (в нынешнем зале Камерного 100 мест) и дополнительный на 70 зрителей для репетиций, моноспектаклей и творческих экспериментов. Также в театре планируется танцевальный зал для репетиций и на четвёртом этаже помещение для подготовки спектакля, где будут размещать декорации, бутафорию. Однако у этого зала может быть и ещё одно назначение. Дело в том, что его дверь выходит на крышу третьего этажа, а потому Михаил Бычков рассчитывает время от времени давать постановки на крыше:

— Это что-то вроде летнего театра — на крыше можно либо разместить сцену, а зрительские кресла поставить в зале, либо наоборот. Очень интересно будет освоить подобное пространство!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.