В Воронеж приезжает Марица Запашная с овчарками и шимпанзе, который ест вилкой

С 1 июня в цирке начинаются гастроли Марицы и Дана Запашных

31.05.2013 18:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6901
  

Как бы злые языки ни судачили, что династия Запашных раскрутилась благодаря ТВ и другому пиару, их шоу говорят сами за себя: они на голову качественнее многих других цирковых программ.

Марица — дочь Вальтера Запашного от первого брака, сводная сестра Аскольда и Эдгарда. Как и братья, многие годы Марица работала с хищниками, была укротительницей пантер. Но несколько лет назад артистка с дрессуры «кисок» переключилась на кавказских овчарок. Она не скрывает, что собирается потихоньку уходить с манежа, став администратором программы, а все функции передать сыну Дану.

— Это охранная злобная собака, она считается тупой, — рассказывает она про свой уникальный номер с овчарками, которых кроме неё никто в мире не дрессирует. — Но на самом деле нет тупых животных — есть тупые дрессировщики. Но, естественно, это не пудель. Пудель дрессируется 2 - 3 месяца, а тут уходит несколько лет. Самая большая сложность — добиться синхронности в номере, так как эти собаки не живут стаей. И в манеже постоянно дерутся, потому что не привыкли быть вместе.

В программе «Цирк Марицы Запашной» задействованы акробаты и иллюзионисты, дрессировщики и клоуны. Из животных — обезьяны, верблюды, лошади, собаки, носухи, голуби, разноцветные попугаи. Всеобщий любимец труппы — шимпанзе по кличке Чуча.

– Чуча — шикарный! Я его вырастила. Я не очень люблю обезьян, мне больше хищники нравятся. А вот появился шимпанзе — и теперь я за него родину продам. Хотя шимпанзе — опасная обезьяна, одно из немногих животных, которое способно убивать ради удовольствия. Но мы, Запашные, любим браться за всё трудное.

Чуча собственным примером доказывает, что обезьяне совсем немного не хватает, чтобы стать человеком. Он, например, умеет пользоваться ложкой, вилкой и знает, какие блюда чем кушать. А ещё, между прочим, как нормальный человек, ходит по малой нужде на горшок, хотя, чтобы научить его этой штуке, Дан Запашный промучился много месяцев.

Цирк Марицы Запашной гостит у нас с 1 июня, стоимость билетов — 300 - 800 рублей (дети до 4 лет бесплатно).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.