В Костёнках пройдет выставка, рассказывающая о жизни древних славян

Сегодня в музее-заповеднике откроется сразу две новые экспозиции

15.08.2013 08:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 15 августа, в России отмечается День археолога. В музее-заповеднике «Костёнки» решили особо отметить эти праздники и подготовили в честь него сразу две новые выставки. Так, сегодня на суд зрителей представят экспозиции «Славяне Среднего Дона» и «Археологическое лето-2012».

Первая выставка посвящена эпохе первоначального освоения нашего края славянскими племенами, жившими по берегам рек Дон и Воронеж. Среди представленных экспонатов разнообразные предметы войны, охоты, земледелия, рыбной ловли, домашней и хозяйственной деятельности, украшения, достаточно полно характеризующие жизнь славян в IX — XI вв.

А на второй выставке, «Археологическое лето-2012», ее посетители смогут увидеть нигде ранее не опубликованные предметы из кости, найденные на стоянке Костенки-8 в прошлом году. Эта экспозиция — своеобразный подарок от музейщиков археологам к их профессиональному дню.

Обе выставки откроются сегодня, 15 августа, в 15 часов в Костёнках. Узнать о том, как можно добраться до музея из Воронежа, можно  в специальном разделе на официальном сайте учреждения. Кроме того, еще одним сюрпризом сегодня для посетителей станет встреча со специалистами, которые по мельчайшим крупицам, не жалея сил, открывают для нас древнейшее прошлое человечества.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.