В Воронеж привезли цирк, где хищники целуются с дрессировщиками и носят их на руках

Всего в цирке Гии Эрадзе около 300 животных 39 видов от лемуров до оленей

28.10.2013 16:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16 автофур въехали в Воронеж накануне премьеры новой цирковой программы Гии Эрадзе «Пять континентов», которая состоялась в Воронеже 27 октября. Их содержимое — дорогостоящие декорации, новейшие свет и звук, три тысячи костюмов. Но самое ценное в масштабном цирковом спектакле — артисты, более 120 человек, а также три сотни животных 39 видов со всех концов планеты. Верблюды, дикобразы, тигры, львы, обезьяны, лошади, яки, попугаи, олени, лань, медведи, павлины…

— У меня очень много животных, с которыми никто не работает, — рассказывает руководитель программы Гия Эрадзе. — Они не в каждом зоопарке-то есть. Например, африканские рогатые черные вороны, а также антилопы, белые львы, лемуры... А скоро нам привезут двух бегемотиков.

Всю эту разношёрстную команду кормят несколько поваров — Гия Эрадзе не признаёт магазинных кормов. И тут у всех свои вкусы: например, рогатым чёрным воронам подавай на обед только живых мышек или в крайнем случае цыплят, поэтому в каждом городе, где проходят гастроли, нужно договариваться с птицефермой или инкубатором.

Красивое и грандиозное шоу «Пять континентов» — это смесь цирка и спектакля, ведь все номера объединены в одну сюжетную линию, зрители вместе с артистами совершают кругосветное путешествие.

— В моём шоу вы не найдете некрасивых людей, — говорит руководитель. — Все они подобраны очень строго. Самый старший из них я, мне 35. Все красивые, холеные, отборные, элитные. Что мальчики, что девочки. У меня очень жесткая система работы с артистами. Есть и штрафная система, много чего им нельзя.

Гия Эрадзе уже приезжал в Воронеж, однако сейчас его программа претерпела значительные изменения. Сам он постоянно выходит на сцену, в том числе в номере со львами и тиграми, которые даже целуются с любимым «папочкой».

— Когда я начинал дрессировать тигров и львов, я учился у руководителя воронежского цирка Бориса Константиновича Бирюкова, — говорит Гия Эрадзе. — Очень ему благодарен за помощь и везде упоминаю его имя. Он меня научил главному — с животными надо проводить почти 24 часа в сутки, тогда ты достигнешь высокого уровня!

Кстати, в шоу выступают несколько воронежцев. Воздушные гимнасты Сергей и Тамара Морозовы продемонстрировали грациозный номер «Жар-птица». А наша землячка Екатерина Плотникова выступает в очень трогательном представлении с медведями. Нежные чувства косматых хищников к своей укротительнице видны невооружённым глазом. Они послушно пляшут цыганочку, жонглируют, а один даже прошёлся на задних лапах, пристроив дрессировщицу себе на плечо. Екатерина отвечает своим подопечным взаимностью — она даже своего маленького сына назвала Мишей в честь любимцев.

У амбициозного Гии Эрадзе много планов на будущее. И они связаны не только с приобретением новых животных. После Воронежа вся команда отправляется в Питер, где будет работать с легендарным Асисяем Вячеславом Полуниным. А ещё Гия мечтает привезти в Россию самого знаменитого клоуна СССР Олега Попова, который уже много лет живёт в Германии и категорически отказывается приезжать на родину.

Представления проходят по субботам и воскресеньям в 13.00 и 17.00, 4 ноября — в 17.00. Цена билетов — от 500 до 1 000 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.