Непрофессиональные актёры с ограниченными возможностями сыграют в новом проекте воронежского ТЮЗа

«Театр равных» предполагает не только подготовку спектакля с особенными исполнителями, но и обучение актёрскому мастерству людей с ограниченными возможностями

04.01.2014 15:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10 января в Доме молодёжи пройдет уникальный кастинг. Для работы над новым спектаклем воронежского Театра юного зрителя жюри под председательством худрука ТЮЗа Александра Латушко будет отбирать непрофессиональных актёров с ограниченными возможностями. Как рассказал «Ё!» Александр Николаевич, при отборе в проект «Театр равных» будут в первую очередь обращать внимание на претендентов с актёрскими задатками. Сколько актёров отберут и над какой именно пьесой они будут вместе потом работать, будет решено позже, когда определится состав труппы. Тогда уже в зависимости от «материала», будет строиться дальнейшая работа проекта «Театр равных». Ориентировочно к маю зрителям должен быть представлен первый спектакль проекта.

— Сейчас наша цель — отобрать участников проекта, с которыми мы будем работать дальше, — рассказывает Александр Латушко. — После кастинга начнётся подготовительная работа: мы позанимаемся с актерами, поделаем этюды. Выбрать пьесу не составит труда: возможно, это будет что-то из классики, а может, из современных авторов, которых сейчас предостаточно.

На кастинг приглашают всех активных творческих молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. Отбор состоится в следующую пятницу, 10 января, в актовом зале Дома молодёжи в 13.00. Участники должны подготовить для представления стихотворение и
 прозу (максимум половину листа А4).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.