Воронежцы смогут бесплатно посмотреть спектакли любительских молодёжных театров
В столице Черноземья пройдет областной фестиваль любительских театральных коллективов «Проба»
Январь в Воронеже выдался богатым на различного рода культурные события. В музеях города открылась около десятка различных выставок, а деятели культуры едва ли не ежедневно радуют зрителей разнообразными перфомансами. А в конце этого месяца Воронеж на пять дней погрузится в театральную атмосферу. С 27 по 31 января в городе в очередной раз пройдет областной молодежный фестиваль любительских театральных коллективов «Проба». Его проводит ВГУ совместно с Воронежским областным центром народного творчества.
В этом году программу фестиваля составили 11 спектаклей. Над каждым из них работали не профессионалы, а молодежные творческие коллективы и студии Воронежа и Воронежской области. Отметим, что некоторые из них существуют уже не один год. После показов спектаклей, их создатели обсудят свою работу вместе с воронежскими критиками. Отметим, что вход на все спектакли свободный.
Кроме того, на протяжении всего фестиваля его участников ждут мастер-классы по режиссуре, сценической речи, актерскому мастерству.
– Надеемся, что наш проект укрепит творческие связи, а также поспособствует обмену опытом работы среди любительских театров города и области, — отмечают организаторы мероприятия.
Открытие фестиваля состоится 27 января в 19:00 на малой сцене Дворца творчества детей и молодежи.
Ознакомиться с программой фестиваля можно тут.