Воронежский цирк показал свой фотоархив зрителям

Во время антракта зрители увидят увековеченные моменты лучших цирковых номеров

25.09.2014 12:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Фотовыставка «Они работали на манеже Воронежского цирка», развернувшаяся в холле на втором этаже, официально приурочена к 95-летию российского цирка. Но организаторы признаются, что желание разобрать большой фотоархив возникло до круглой даты. Фотографий в нём по-музейному много, так что первыми из архивных коробок решили достать снимки артистов, так или иначе связанных именно с Воронежем.

Выставку символично начинает семья Бирюковых, наравне с Дуровыми прославившая город на мировом цирковом манеже. На одном из снимков знаменитому представителю династии, Народному артисту России Борису Бирюкову, всего 12 лет.

— Это был номер музыкальной эксцентрики, мы играли на саксофонах. Папа, мама, брат и я. Отец очень любил музыку и нас, своих сыновей, тоже приучал. Тогда же все знания передавались от отца к сыну, из уст в уста, — поделился воспоминаниями художественный руководитель цирка Борис Бирюков.

Раритетные кадры теперь хранят память об артистах, выступавших и репетирующих в стенах цирка, и номерах, давно сошедших с циркового манежа. Сохранились снимки Народной артистки России Терезы Дуровой. Внучка Анатолия Дурова часто приезжала в родной город с гастролями, где её новаторский номер «Акробаты на слонах» всегда очень тепло принимали.

Уделили особое внимание и одному из старожилов цирка, инспектору манежа Виктору Маранину, заставшего несколько поколений артистов. Кстати, Виктору Кузьмичу не так давно присвоили звание Заслуженного работника культуры, хотя для воронежского цирка он уже давно является лицом и визитной карточкой.

В самом цирке говорят, что фотовыставка — хорошая возможность доступно познакомить зрителя с классической цирковой школой и ещё одной вехой в творческой жизни города.

— Нам есть что показать нашему зрителю и за манежем, — рассказал МОЁ главный администратор Воронежского цирка Андрей Сильчев, — Герои выставки - артисты с большой буквы, настоящие профессионалы. Очень важно сохранить традиции «старого» цирка и передать опыт новому поколению.

Организаторы на одной выставке останавливаться не планируют и уже готовят материалы для следующей экспозиции.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.