Зураб Церетели представит воронежцам свою уникальную выставку

Знаменитый художник планирует приехать в Воронеж на открытие своей экспозиции в музее Крамского

13.02.2016 19:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Экспозиция, посвященная творчеству Зураба Церетели, президента Российской академии художеств, Народного художника СССР и РФ, посла доброй воли ЮНЕСКО, в Воронежском областном художественном музее им. Крамского откроется 17 февраля.

На выставке представлены красочные эмали, живописные полотна, графика, скульптура. Творчество Зураба Константиновича Церетели прочно вошло в жизнь и историю искусства новой России, стало ярким и мощным его явлением. З.К. Церетели окончил академию как живописец. В 1960 1980 годы мастеру принесли поистине оглушительный успех монументальные работы — его произведения в Пицунде, Адлере, Тбилиси, затем в Москве.

География монументальных работ Церетели охватывает территорию 11 стран мира, в их числе США, Великобритания, Испания, Япония, Бразилия. Последняя его работа — двухметровый памятник Марине Цветаевой на французском побережье Атлантики.

Произведения мастера выделяются тем, что в них органично соединяются присущая художнику тяга к новому, страстный интерес к эксперименту с уважением к традициям и мастерству классической школы. Произведения Церетели отличают глубокое знание и наполненность образами и мифологией народного искусства в его различных формах: от древнейших символов до городского фольклора позапрошлого столетия.

В Воронеж на открытие выставки собирается приехать сам автор. Зураб Церетели будет открывать экспозицию 17 февраля в 16 часов.

Выставка работ художника с мировым именем продолжит свою работу до 20 марта. Стоимость входного билета — 150 200 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.