Известный дрессировщик в Воронеже рассказал, как научился класть голову в пасть шести львам и выжил

В новой цирковой программе «Галактика Криц» дрессировщики Ольга Борисова и Алексей Макаренко обращаются с гривастыми кошками по-свойски

31.07.2017 17:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новая программа «Галактика Криц» началась в Воронежском цирке с 22 июля. Название её кажется загадочным только на первый взгляд, пока не прочитаешь слово «криц» наоборот. В ней собраны яркие номера с участием народных и заслуженных артистов и лауреатов престижных конкурсов. Это и акробаты, и воздушные гимнасты, и эквилибристы. Кстати, трюк «Тройной баланс» группы эквилибристов, которой руководит Алексей Сарач, никто не решается повторить уже более 30 лет. Самым маленьким посетителям очень нравится номер с дрессированными кошечками. А их папы просто в восторге от «амазонок» на лошадях.

Ну а самым эффектным номером программы стал «львиный аттракцион» Ольги Борисовой. Какое-то время Ольга, дрессировщица в четвёртом поколении была единственная в своём роде соло-укротительницей хищников, её называли самой бесстрашной женщиной российского цирка. А теперь ей помогает супруг Алексей Макаренко. Главный аттракцион программы — Ольга летает под куполом цирка наедине со львом. Супруг Алексей ей под стать — по очереди кладёт голову в пасть шести львам. Как будто это безобидные кошечки! Перед премьерой корреспонденты «Ё!» расспросили дрессировщиков, как им удаются такие опасные трюки.

— У вас очень много физического контакта с животными. Как приучить львов терпеть и не нападать, когда человек на них залезает, суёт голову в пасть…

Алексей: Седины такие трюки прибавляют. Чтобы войти с вами в контакт, животное должно руки попробовать, ноги попробовать, голову попробовать. Нет, львы делают это без агрессии, играются, но это у них болевой порог нулевой. А наша шкура для этого не предназначена.

— Некоторые ваши коллеги говорили нам, что, если дрессировщик кладёт голову льву в пасть, наверняка лев обколот…

Ольга: Хочется голову оторвать людям за подобные высказывания. Ни один уважающий себя дрессировщик не будет губить наркотиками животных. Купить, растить, а потом убивать? Работаете вы без контакта, ну и работайте, что вы глупости о других говорите? Потом, животное видно — глаза слезятся, с поволокой, оно качается. О цирке любят распространять ужастики. Помните скандальное видео, обошедшее весь интернет, где дрессировщик бьёт обезьянку? Я, конечно, не оправдываю этого коллегу. Но никто не уточнил, что до этого обезьяна бросилась на его жену, её загородил работник цирка, животное сильно повредило ему руку, потребовались переливания крови. И кстати, у обезьян болевой порог тоже низок, как у львов.

— Как вы вообще решились на такое? Класть голову поочерёдно шести львам в пасть?

А: Этот трюк зарегистрирован в Книге рекордов России и Международной книге рекордов «Интеррекорд». Книга рекордов Гиннесса отказалась регистрировать, прислав такой ответ: «Это слишком опасный трюк, вряд ли кто-то из дрессировщиков будет его повторять». И действительно — никто не пытается. Обычно дрессировщики кладут голову в пасть одному, самому покладистому льву-инфантилу. У нас таких нет. Просто мы их так воспитали. Несколько лет заслуживали доверия. До сих пор два льва пытаются выплюнуть мою голову — языком выталкивают. Гораздо опаснее трюк, когда я кладу в пасть руку. Там я делаю вид, что вырываюсь и у хищника может сработать рефлекс. И такое случалось.

— Ольга, вы в одном интервью сказали, что у львов очень мало схожего с кошками, хоть они и из семейства кошачьих. Скорее они ближе к собакам…

Ольга: Абсолютно верно! Вот тигр — кошка. А львы — это ленивые, большие собаки. Они всегда радостно нас встречают, а уж если мы несколько дней не виделись — готовы на шею запрыгнуть. Они толкаются, кто первый подбежит к нам, начинают ласкаться. Ну чем не собаки?

Стоимость билетов на программу «Галактика Криц» 600 — 1 300 рублей, дети до 3 лет бесплатно

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.