Воронежских художников приглашают участвовать в областном конкурсе автопортретов

Самые интересные работы будут представлены на итоговой выставке в книжном клубе «Петровский»

05.09.2017 16:45
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Областной конкурс автопортретов для молодых художников «Не селфи» проводит воронежский портал об искусстве «Умбра Медиа». Одна из задач конкурса — поддержка талантливых авторов. Лучшие работы участников будут представлены на выставке в книжном клубе «Петровский», а победители выиграют сертификаты на покупку художественных материалов.

Для художников создание автопортрета всегда было способом познакомиться с собой, узнать свою сущность. Первые автопортреты появились около 420 лет до нашей эры, упоминания о них встречаются в истории Древней Греции и Египта. За тысячелетия этот жанр сильно изменился, да и его восприятие тоже.

В Средние века изображение художником самого себя считалось признаком нарцисизма. Отношение к автопортрету стало меняться в эпоху Возрождения. На протяжении всей истории искусства многие живописцы придавали этому жанру особое значение и создали десятки автопортретов, которые до сих пор притягивают внимание зрителей: Альбрехт Дюрер, Рембрандт, Винсент Ван Гог, Фрида Кало и другие.

Сейчас, в век современных технологий, автопортреты в виде селфи стали неотъемлемой частью жизни. Некоторые психологи селфиманию называют даже болезнью XXI века. Ежедневно в соцсети загружаются миллионы автопортретов. Ученые считают, что увлечение селфи — поиск человека собственной идентичности, создание новых образов своего «я». Интересно, что обычно селфи человек делает, когда он живет яркой и красивой жизнью, редко когда кто-то решается показывать неудачные моменты. Таким образом, человек формирует высказывание о себе для внешнего мира, а селфи становится способом визуальной коммуникации.

Работа Дарьи Мироненко

Однако если в соцсетях пользователи стараются часто выглядеть лучше, чем они есть на самом деле, то для художника в автопортрете, прежде всего, важен критический взгляд на себя, познание глубины своей личности, а не стремление себя «улучшить».

— Конкурс автопортретов «Не селфи» был задуман с целью обратить внимание на тему автопортрета в современности, — говорят организаторы конкурса. — Мы предлагаем участникам в своих работах найти ответы на вопросы: важен ли сейчас жанр автопортрета и как он изменился? Каким видит себя современный художник, что он хочет транслировать миру с помощью своего автопортрета?

По итогам конкурса наиболее интересные работы будут представлены на выставке в книжном клубе «Петровский». Победители конкурса автопортретов выиграет сертификат на приобретение художественных материалов, также участники получат дополнительные призы от партнеров конкурса. Работы участников будут оценивать воронежские художники, преподаватели Академии искусств и профильных учебных заведений, сотрудники музея им.И. Н. Крамского.

К участию принимаются работы в жанре автопортрет всех видов и техник изобразительного искусства. Эксперименты приветствуются. От одного участника на конкурс принимается одна работа. Возраст участников — от 16 до 35 лет. Образование не имеет значения. Заявки принимаются до 30 сентября на электронный адресumbra.media@yandex.ru. Узнать подробнее о конкурсе можно на сайте «Умбра Медиа» и в паблике в соцсети «ВКонтакте».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.