Голливуд купил права на фильм-хоррор, который придумал и продюсировал воронежец

В Голливуде снимут свою версию фильма ужасов «Невеста», генеральным продюсером и одним из авторов которого был наш земляк Владислав Северцев

16.10.2017 15:45
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4679
  

Российские фильмы, которыми заинтересовались голливудские студии, можно по пальцам пересчитать (это, например, «Ночной дозор» и малоизвестный триллер «Прячься!»). Поэтому недавняя новость о том, что одна из крупнейших студий «фабрики грёз», Lionsgate, выпускавшая такие культовые картины, как «Ла-ла-лэнд», «Голодные игры», «Реквием по мечте», купила права на российский хоррор «Невеста», стала знаковым кинособытием сезона. Одним из авторов и генеральным продюсером фильма стал воронежец Владислав Северцев. В 90-х его имя было хорошо известно в воронежской рок-тусовке. В «нулевых» наш земляк пришёл на ТВ и с его лёгкой руки на ТНТ появился суперуспешный проект «Битва экстрасенсов». А в последние годы Владислав занялся фильмами ужасов и выпустил уже две ленты, которые собрали беспрецедентную кассу.

В телефонном интервью корреспонденту «Ё!» Владислав признаётся, что он фанат жанра хоррор. Смеётся, мол, эта «психотравма» у него с детства — с тех пор, как он, подросток, смотрел вместе с другом «ужастики» на видеомагнитофоне, между прочим, воронежского производства.

Владислав Северцев (в центре) с членами съёмочной группы перед началом съёмок «Невесты» (фото из личного архива)

– Жанр «хоррор» (ужасы) с точки зрения производства довольно бюджетный, здесь не нужны танки-самолёты, тысячная массовка, — рассказывает наш собеседник. — В фильмы ужасов необязательно приглашать актёров — «звёзд». «Прилипшее» к ним амплуа может только повредить. При этом, мне кажется, такие фильмы проще прокатывать на Западе. Вот смеются люди из разных стран над разными вещами, а боятся примерно одинаково.

Вместе с режиссёром, известным клипмейкером Святославом Подгаевским, Владислав Северцев сделал уже два фильма. Первый, «Пиковая дама. Чёрный обряд» (в его основу легли детские страшилки» про Пиковую даму), вышел в 2015 году и пользовался успехом у зрителя. Но «Невеста», появившаяся в прокате в начале этого года, побила все рекорды. Фильм стал самым кассовым среди отечественных фильмов ужасов, собрав почти 200 миллионов рублей при бюджете в 50 млн. В основе сюжета — история девушки Насти и ее жениха Ивана, который везет невесту знакомить с родственниками. Однако вместо семейных посиделок ее ждут жутковатая атмосфера, странные люди, пугающие фотографии. И таинственная церемония, которая должна состояться перед свадьбой.

Фото со съёмок фильма «Невеста»

— Однажды в журнале «Вокруг света» я прочитал статью о свадебных традициях на Руси, — рассказывает Владислав. — С удивлением узнал, что замужество было для девушки отнюдь не самым весёлым мероприятием, ведь она навсегда уходила из семьи, из дома в неизвестность. Как бы «умирала» и «воскресала» вновь — на этом были основаны многие традиции. Я понял, что это хорошая идея для фильма, ведь брак — вещь довольно распространённая (смеётся). Помню, я сам, хоть и мужчина, знакомясь с родными жены, испытал стресс — и это нормально!

Съёмки фильма проходили в усадьбе Строгоновых в подмосковном Братцево. В главных ролях снялись начинающие молодые актёры — Виктория Агалакова, Вячеслав Чепурченко, Александра Ребенок.

– У нас не было намерения приглашать Данилу Козловского или Олега Меньшикова, — говорит Владислав, ставший генеральным продюсером фильма. — Главное, чтобы актёры хорошо играли — убедительно боялись. Важным для нас было выдержать жанр — это удаётся немногим российским режиссёрам, из-за чего и фильмы получаются не очень успешные. Они начинают триллер, потом уходят в мистику, эротику и всё заканчивается драмой. Тот же Паша Руминов и его «Мёртвые дочери» — его вполне убедительная история для жанра хоррор в итоге скатилась в арт-хаус... При этом сам жанр «ужасы» из маргинального и «на любителя» сейчас превратился в очень популярный. Голливудские фильмы ужасов «Сплит», «Оно» собирают в прокате миллиарды долларов.

Фильм «Невеста», неожиданно для создателей с огромным успехом прошёл не только в России, но и в странах Латинской Америки. И едва в российском интернете появился трейлер, генеральному продюсеру начали звонить агенты с голливудских студий.

– Я удивился, как быстро они обо всём узнают, ведь фильм тогда ещё даже не вышел на экраны! — говорит наш собеседник. — Прокат ещё не окончился, а несколько студий предложили нам выкупить права и сделать римейк. В США плохо смотрят любые зарубежные фильмы, такая у них особенность. Поэтому им проще снять римейк, хоть это и дороже, чем покупать готовый фильм для проката.

Подписание документов со студией Lionsgate продолжалось полгода — в Голливуде очень щепетильно относятся к вопросу авторских прав. Сейчас идёт работа над сценарием римейка, который пишут братья Хейес, сценаристы популярного голливудского хоррора «Заклятие». И пока он не закончен, переговоры с режиссёрами и актёрами даже не начинались — так работают в США.

Владислав с голливудскиими сценаристами, братьями Хейес

— Кто знает, может быть, в итоге окажется, что невеста у них — афро-американка, — улыбается наш собеседник. — Я буду сопродюсером римейка, поэтому в следующем году отправлюсь в длительную командировку в США, это будет, конечно, интересный опыт!

Владислав рассказал нам, что у него в работе три новых фильма, один из которых он снимет в США вместе с Тимуром Бекмамбетовым.

Чем прославилась в 90-х созданная Владиславом группа «Pork Roll», почему ей запретили выступать почти во всех залах Воронежа, почему он считает, что депутат Поклонская хуже «Битвы экстрасенсов» — читайте в свежем номере «МОЁ!»

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.